ВУЗы и колледжи
мне в вузе предложили оформить соискательство и начинать писать
диссертацию по тематике бух. учета, но я второй год только работаю в вузе, ничего не понимаю, соискательство и т.д., научные статьи по бухучету готовить, научный руководитель будет из другого города, особо не поездишь к нему за 600 км. стоит ли вообще на это соглашаться?
если собираешься работать в вузе-то стоит...
Если не собираешься пожизненно оставться ассистентом, то не смотря на все трудности, нужно обязательно защитить диссертацию. Если не сделаешь этого сейчас, то будешь через несколько лет очень жалеть.
Если вы получите ученую степень кандидата наук, то, у вас появится перспектива стать не просто преподавателем или старшим преподавателем, а доцентом и даже профессором кафедры, что, согласитесь, неплохо. Кроме того, за кандидатскую степень платят 3 тыс. в месяц.
Теперь насчет соискательства. Сама так писала диссертацию. Прикрепилась соискателем, не училась, как аспиранты, не сдавала никакие промежуточные экзамены. Только раз в полгода, кажется, отчитывалась на кафедре о проделанной работе, ну и, конечно, сдавала экзамены кандидатского минимума. Если вы напишете диссертацию быстро, никто вас 4 года держать на соискательстве не должен. Выйдете на защиту раньше. Лично я за два года управилась.
Ну а насчет научного руководителя вам тут уже написали: теперь все намного проще - есть интернет. Статьи тоже потихоньку научитесь писать, это только в первый раз сложно.
И очень рекомендую выделить время (и деньги) на посещение диссерационного зала РГБ (а возможно в вашем вузе есть доступ к нему через интернет?) . Познакомьтесь с тем, что уже писали по вашей или близкой к вашей тематике. Заодно и узнаете, как все это надо писать, в каком стиле и т. п.
Это очень полезно для начинающего диссертанта! Участвуйте в конференциях, публикуйтесь.
Подумайте, решать, конечно, вам. Но все это не так страшно, как кажется! Удачи!!!
Если интересно, то стоит. А общаться можно и через интернет. Я так понимаю, если Вы преподаёте в вузе, то интересно, а значит, стоит. Соискателем быть проще, не так напряжно.
если научная деятельность по теме бухучета интересна, то да. А расстояние - не проблема. На что нам дана электронная почта?
если тема бухучета вообще далека как космос, тогда ни к чему себя насиловать
Если собираетесь преподавать по жизни, то стоит соглашаться!
Раз предлагают, значит, есть шансы на успешную защиту. Я сам соискателем защитился в другом городе. Конечно, потратился, но зато потом это пожизненно будет плюсом в делах. Не надо упускать возможности.
Да уж, если чувствуешь что твое-то однозначно стоит!
у моей подруги забрали 4 год жизни в универе, но рада и гордиться этим
частичный ответ: соискатель пишет ПЛАТНО, по итогам защищает кандидатскую. Руководитель из другого города заинтересован в тебе материально (доплата) , но общаться придется по инету - плохо. Все-таки бесплатно - лучше. Так ли тебе нужна кандидатская степень? Это прибавка к зарплате (коэффициент оплаты) + требование для каких-то должностей (но иногда на это смотрят сквозь пальцы, если кадров мало..) +шанс на карьерный рост.
А расходы денег, времени и нервов порядочные, особенно в другом городе. В общем, основной вопрос в том, почему в другом городе: у тебя особо классная тема и ты подаешь надежды, или чтоб просто деньги с тебя срубить?
Наука обычно может подождать 1 год. Если защищаться ради денег - считай деньги. Если ради карьеры - подумай, насколько это срочно.
"wait
разница такая:
во-первых, в сроках обучения: очный аспирант учится 3 года, заочный аспирант и соискатель - 4
во-вторых, очный аспирант имеет отсрочку от армии, а заочный и соискатель - нет
в-третьих, платная очная аспирантура дороже соискательства (в моем вузе)
в-четвертых, трудовая книжка очного аспиранта (неважно, платного или бесплатного) ДОЛЖНА лежать в вузе, так как все аспиранты-очники имеют право работать только на пол-ставки. Заочники и соискатели такого ограничения не имеют
" только на сайте региться надо
Прости за путаный стиль. Сам еще не супер в этом разбираюсь.
"wait
разница такая:
" только на сайте региться надо