ВУЗы и колледжи

Вопросы по физике

1) Что такое инерция?
2) Верно ли утверждение: тело всегда движется туда, куда направлена приложенная к нему сила?
3) Верно ли утверждение: силы есть, а ускорения нет?
4) Если на тело действует несколько сил, как опредиляется равнодействующая для них?
5) Как направлены ускорения взаимодействующих между собой тел?
6) Могут ли уравновешивать друг друга силы, с которыми взаимодействуют между собой тела? почему?
7) Приведите примеры проявления III закона Ньютона.
8) Вследствие чего появляется сила упругости?
9) Какая деформация упругая, а какая - пластичная?
10) Какова природа силы упругости?
11) Что такое гравитационная постоянная? Её значение и физический смысл.
12) Что называется силой тяжести?
13) От чего зависит ускорение свободного падения?
14) Дайте физическую суть трения покоя.
15) От чего зависит коэффициент трения?
16) Какова роль смазки?
17) В чём различие между весом тела и силой тяжести?
18) Записать формулы для расчта веса тела, объясните их.
19) Когда наступает невесомость? В чём она проявляется?
Ю)
Юляша )
1)Думаю, это способность тел изменять их скорость.
2)Нет. Как бы я могу прикладывать силу к поезду который едет на меня, но как бы не старался, он будет ехать на меня) )
3)Ммм... Смотря какого ускорения. Ну если тело в состоянии покоя, есть сила тяжести, упругости, то ускорения я думаю нет.
4)Сложить и разделить на кол-во слагаемых, думаю.
5)0.о На встречу друг другу, мне кажется)
6)Конечно. По 3 закону Ньютона. Грубо: Сила действия равна силе противодействия.
7)Сила с которой вы давите на стену, в ней возникает сила упругости равная приложенной к ней силе по модулю и противоположной по направлению.
8)Вследствии воздействия на тело каких либо других сил, наверное)
9)Хз хз)
10)Не въехал)
11)6.67*10 в минус 11 степени) Щас не вспомню что это, открой учебник)
12)Сила с которой Земля притягивает к себе все тела.
13)Возможно от силы притяжения планеты или тела, ну на Луне к примеру другое ускорение свободного падения)
14)Тело находится в покое, силы трения не возникает, мне кажется, движения тела ведь нет. Хотя... Хз)
15)Он по-моему неизменен, коэффициент трения к примеру дерева о дерево, можно увеличить чтоли? Если было бы так, то на лабораторной я бы 5 получил)
16)Уменьшает силу трения.
17)Вес тела-это сила с которой тело давит на опору и возникает она в следствии силы тяжести. Сила тяжести- сила с которой Земля притягивает к себе все тела.
18)P=mg,а чо тут объяснять? Вес равен силе тяжести будет, слеждовательно вычесляем по такой же формуле.
19)Наступает когда у тела нет опоры. К примеру человек подпрыгнул, на него действует сила тяжести, но опоры на которую он бы давил некоторое время нет. Вот вам и невесомость.
Удачи)
Андрей Томилин
Лучший ответ
неужели трудно взять учебник или любое справочное пособие и ответить на вопросы.... Они же элементарные....
Сардор С.с.
9)Хз хз)
10)Не въехал)
16)Уменьшает силу трения.
Удачи)
Andrey Kalachev
1) наложение волны одной на другую, которые имеют общие свойства.
2) думаю, да
3) врятли, это не логично
4)
5)
6) тело пытаются выровниться и востоновить все прилогаемые на него силы
7) Во всех случаях, когда какое-либо тело действует на другое, имеет место не одностороннее действие, а взаимодействие тел. Силы такого взаимодействия между телами имеют одинаковую природу, появляются и исчезают одновременно. При взаимодействии двух тел оба тела получают ускорения, направленные по одной прямой в противоположные стороны. Так как a1/a2=m2/m1, то m1a1=m2a2, или в векторном виде

m1а1=-m2a2
8)Си́ла упру́гости — сила, возникающая при деформации тела и противодействующая этой деформации. Является частным случаем потенциальной силы. Часто приближённо описывается законом Гука. Электромагнитной природы, объясняется стремлением смещённых молекул вернуться в прежнее положение под действием силы отталкивания. Вектор силы противоположен направлению смещения молекул.

F = -kx, где k - коэфицент упругости тела, x - смещение от положения равновесия.
9)упругая-не востонавливается, а не упругая-после деформации востанавливается
10)Сила упругости имеет электромагнитную природу и во многом опрелеляется электростатическим взаимодействием. В веществе существуют как силы отталкивания между положительно заряженными ядрами и между отрицательно заряженными электронными оболочками атомов, так и силы притяжения между ядром каждого и электронными оболочками этого и других атомов. Силы притяжения уменьшаются с расстоянием ~r7, а силы отталкивания ~r13, то есть быстрее, чем силы отталкивания. Поэтому, чем больше расстояние между молекулами, тем больше притяжение преобладает над отталкиванием и наоборот. При определённом расстоянии между атомами и молекулами эти силы уравновешиваются. При сжатии тела межмолекулярное расстояние уменьшается, начинают преобладать силы отталкивания; при растяжении тела всё происходит наоборот. Таким образом, сила упругости всегда возникает при деформации тела, направлена противоположно деформации и стремится вернуть тело в начальное состояние.
11)Гравитационная постоянная фигурирует в современном законе всемирного тяготения, однако отсутствовала у И. Ньютона и в работах других ученых вплоть до начала XIX века. Гравитационная постоянная впервые была введена в закон всемирного тяготения, по-видимому, только после перехода к единой метрической системе мер. Возможно впервые это было сделано французским физиком С. Д. Пуассоном в «Трактате по механике» (1809), по крайней мере никаких более ранних работ, в которых фигурировала бы гравитационная постоянная историками не выявлено. В 1798 году Генри Кавендиш поставил эксперимент с целью определения средней плотности Земли с помощью крутильных весов, изобретённых Джоном Мичеллом (Philosophical Transactions 1798). Кавендиш сравнивал маятниковые колебания пробного тела под действием тяготения шаров известной массы и под действием тяготения Земли. Численное значение гравитационной постоянной было вычислено позже на основе значения средней плотности Земли. Точность измеренного значения G со времён Кавендиша увеличилась незначительно.