ВУЗы и колледжи

Вопрос по физике

Велосипедист, движущийся по горизонтальной поверхности со скоростью 36 км/ч, описывает мертвую петлю. Определить максимальный радиус петли.
JND. 0.5*m*v0^2=2*m*g*R+0.5*m*v^2; v=0;R=(0.5*v0^2)/(2*g);R=50/20=2.5; Глупее задачу придумать невозможно!
Viktor Slesarchuk
Лучший ответ
Дано:
v=36 км/час=10 м/с
g=10 м/с^2
Rмакс.=?
-----------------------------
Уравнение сил в верхней точке петли:
mg + F = ma, где
m - масса человека с велосипедом
F - сила давления седла на велосипедиста
а - центростремительное ускорение
При максимальном радиусе петли сила давления равна 0
mg=ma
g=a
g=(v^2)/R
R=(v^2)/g=100/10=10 м
Чтобы определить максимальный радиус мертвой петли, необходимо учесть равновесие сил в этой точке. В максимальной точке петли, велосипедист будет находиться в состоянии покоя и сила тяжести будет направлена к центру петли, обеспечивая необходимую центростремительную силу для движения по криволинейному пути.

Центростремительная сила (Fc) связана с массой (m) и радиусом петли (r) следующим образом:

Fc = m * v^2 / r,

где v - скорость велосипедиста.

В данном случае, велосипедист движется со скоростью 36 км/ч, что равно примерно 10 м/с. Чтобы сохранить равновесие в максимальной точке петли, центростремительная сила должна быть не меньше силы тяжести.

Сила тяжести (Fg) равна m * g, где g - ускорение свободного падения (приближенно 9,8 м/с^2).

Итак, равенство между центростремительной силой и силой тяжести дает нам:

m * v^2 / r = m * g.

Масса (m) сокращается, и мы получаем:

v^2 / r = g.

Теперь мы можем решить уравнение относительно радиуса (r):

r = v^2 / g.

Подставляя значения, получаем:

r = (10 м/с)^2 / 9,8 м/с^2 ≈ 10,2 м.

Таким образом, максимальный радиус мертвой петли для велосипедиста, движущегося со скоростью 36 км/ч, составляет примерно 10,2 метра.
Для того чтобы определить максимальный радиус петли, необходимо вычислить минимальную скорость, которую должен иметь велосипедист в верхней точке петли, чтобы не потерять сцепление с поверхностью дороги.

Согласно закону сохранения энергии механической системы, полная механическая энергия системы остается постоянной в течение всего периода движения. Верхняя точка мертвой петли является высшей точкой движения велосипедиста, поэтому его кинетическая энергия будет равна нулю. Тогда потенциальная энергия системы в верхней точке петли должна равняться его начальной потенциальной энергии на горизонтальной поверхности и потерям энергии на трени

mgh = 1/2mv^2 + Ftr *

где m - масса велосипедиста и велосипеда, h - высота петли, v - скорость в верхней точке, Ftr - сила трения, s - длина пути, пройденного велосипедистом в петл

Так как максимальная скорость в верхней точке петли будет минимальной, то в уравнении выше необходимо определить значения силы трения и длины пути, соответствующие этой скорости

При движении в окружности велосипедIST испытывает центростремительную силу, которая обеспечивает его движение по криволинейной траектории. Центростремительная сила fc, действующая на велосипедиста, равна разности сил тяжести и нормальной реакции опо

fc = mg -

Нормальная реакция опоры определяется ка

N = mg + mv^2 /

где R - радиус петл

Следовательн

fc = mg - (mg + mv^2 / R) = -mv^2 /

Таким образом, сила трения будет равна силе центростремительной си

Ftr = mv^2 /

Значение длины пути s в петле будет равно длине окружности с радиусом

s = 2

Подставляем значения в уравнение закона сохранения энерги

mgh = 1/2mv^2 + mv^2 / R * 2

Разрешая уравнение относительно R, получа

R = h / (1 - cos

где θ - угол отклонения от вертикального направления вверх в верхней точке петл

Максимальный радиус петли достигается в том случае, когда скорость в верхней точке петли минимальна, то есть когда центростремительная сила равна силе трения. Таким образом, максимальный радиус петли определяется по формул

Rmax = v^2 /

где g - ускорение свободного падени

Переведем скорость в м/

36 км/ч = 10 м

Подставляем значени

Rmax = (10^2) / 9.81 ≈ 10.2

Таким образом, максимальный радиус петли, который может описать велосипедист, равен примерно 10.2 метра
м. мя:/сс:я. gе:и.θ)емπRи:πR R Rлы Rо,и. Rк Nры. е. sе. может описать велосипедист, равен примерно 10.2 метрам.