Первый съезд РСДРП, состоялся незаконно в Минске 1-3 (13-15) марта 1898 г.
Присутствовало 9 делегатов, представлявших наиболее крупные социал-демократические организации России — петербургский, московский, екатеринославский и киевский «Союзы борьбы» , а также группу «Рабочей газеты» и Бунд. От «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» в съезде участвовали 4 человека — Степан Радченко (петербургский союз) , Александр Ванновский (московский союз) , Павел Тучапский (киевский союз) и Казимир Петрусевич (екатеринославский союз) , от Бунда Шмуэль Кац, Арон Кремер и Абрам Мутник, а также 2 человека от киевской «Рабочей газеты» — Борис Эйдельман и Натан Вигдорчик. Всего состоялось 6 заседаний. В целях конспирации протоколов не велось, записывались только резолюции. Основным был вопрос об образовании партии. Съезд провозгласил создание марксистской рабочей партии и принял решение назвать её Российской социал-демократической рабочей партией (РСДРП) , то есть партией пролетариата всех национальностей России. В единогласно принятом решении указывалось, что все «Союзы борьбы» , группа «Рабочей газеты» и Бунд «… сливаются в единую организацию под названием „Российской социал-демократической рабочей партии“…» [1]. Съезд избрал ЦК РСДРП в составе 3 чел. : С. И. Радченко — от петербургского «Союза борьбы» , Б. Л. Эйдельман — от группы «Рабочей газеты» и А. И. Кремер — от Бунда. Официальным органом партии была объявлена «Рабочая газета» . «Союз русских социал-демократов за границей» признавался частью партии и её представителем за рубежом. Съезд поручил членам ЦК составить «Манифест Российской социал-демократической рабочей партии» с изложением ближайших политических задач партии. «Манифест» и решения съезда, напечатанные отдельным листком, были восприняты революционными социал-демократами России как документы исторической важности и получили одобрение Ленина. После съезда социал-демократические организации и союзы приняли название комитетов РСДРП.
В российской социал-демократии наступил период «разброда и шатаний» Понадобилось не менее 5 лет (с 1899 по 1903) работы, чтобы создать и укрепить партию на принципах революционного марксизма, подготовить ее идейное и организационное единство. В июле 1903 г. на Втором съезде РСДРП, созванном редакцией «Искры» , завершился процесс объединения революционных марксистских организаций и была создана партия рабочего класса России.
В 1905 году началась первая русская революция.
ВУЗы и колледжи
скажите пжл, как образовалась партия социалдемократов в 1905г.?
не образовалась бы она, были бы мы сейчас одной из процветающих стран