Целевой набор, это или от предприятия какого нибидь или от города!!!! За тебя оплачивает город или предприятие, платит тебе помимо степендии той которую ты получаешь в ВУЗЕ ещё денюжку, но потом тебе нужно будет отработать!!! !
Но там надо учиться хорошо, а то иначе отчислят- нужно платить неустойку, ну сколько потратили на тебя, столько ты и заплатишь!!!
ВУЗы и колледжи
Что значит целевой прием в ВУЗы?
Целевой приём - это когда выпускники школ направляются на учёбу в ВУЗы коммерческими предприятиями, государственными учреждениями. Это своего рода заказ предприятия ВУЗу на подготовку специалиста соответствующего прфиля
это старая, еще советская система - человек заключает договор с некой кампанией, что по окончанию ВУЗа он будет работать ИМЕННО в этой кампании.. . Учится в ВУЗе, с какого-то момента идет работать именно в эту кампанию. Но этими кампаниями вроде только заводы становятся.. . точно не помню, но как-то так. . в нете можно много инфы на эту тему найти - более 5 минут и не потребуется) мне, не потребовалось, во всяком случае, когда сама искала))
целевой прием это то что вуз набирает для обучения на бюджет почти всех желающих, но он например имеет контракт с приедприятием или заводом, что завод оплатит твое обучение а ты в свою очередь должен будешь после обучения работать на этот завод и ни куда от этой работы не денешься.... предприятие само решает сколько лет ты будешь трудиться!
Целевой приём — внеконкурсный прием в российские вузы абитуриентов принадлежащих к привилегированным национальным меньшинствам.
Система приема в вузы без конкурса или по упрощенному конкурсу студентов принадлежащих к определенным привилегированным национальностям была широко распространена в СССР. Сохраняется она и в Российской федерации.
Вот ссылка на Приказ Министерства образования РФ: http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_06/a456.html