ВУЗы и колледжи

Что значит целевой прием в институт?

Я так поняла, что это люди, учившиеся на подготовительных курсах, участвовавшие на олимпиадах этих вузов и т. п.
Владимир Евсеев
Лучший ответ
Организации, которым нужны специалисты данного профиля (н-р, учителя, врачи, технологи и т. п. ) заключают контракт с вузом, и по направлению от этих организаций (ЦРБ, РОНО, какой-либо завод... ) абитуриенты поступают при условии успешной сдачи экзаменов вне конкурса (т. е. достаточно не завалить экзамен) . Направившая их организация оплачивает обучение этих студентов и по окончании вуза трудоустраивает их, а они, в свою очередь, обязаны отработать по специальности на предоставленных рабочих местах определенное время - иначе им придется оплатить свое обучение направившей их организации.
Это прием групп студентов от какой-либо организации или области.
Вова Егоров
Это значить, что ты заключаешь договор с какой-то организацией 9до поступления) , которой нужен человек по твоей специальности и как бы ты не сдал (А) экзамены ( то есть главное удовлетворительно их сдать) поступаешь на бюджет ( вне конкурса) , получаешь стипендию, пользуешься всеми преимуществами бюджетника) , а организация платит за тебя государству и ВУЗу. После окончания университета ты обязан (а) будешь работать на том предприятии, которое платило за тебя.
Целевик - от слова ЦЕЛЬ ( Цель предприятия получить новые кадры)
Целевеки это те, за которых предприятие заплатило вузу.
Олег Шевчук
Это значит что тебя кто то будет учить за свои деньги, а после выпуска обеспечат работой (отработкой) вроде...
целевой прием означает, что вас принимают по договору с каким-то предприятием. деньги вносятся один раз за все обучение и составляет как правило столько же как и на коммерческой основе. но это не обязывает вас возвращаться на предприятие с кем вы договорились, т. к. деньги ваши. поступаете вы вне конкурса в порядке очереди на равне с коммерческой группой. вне конкурса означает, что нужно сдать на 3 все экзамены и этого достаточно. здесь не так. вас так же могут не зачислить по баллам
Это люди, которых направили в учебное заведение из другого города, деревни и тд. Они будут учиться за средства своего региона и потом обязаны вернуться туда. Поступают в институт вне конкурса.