ВУЗы и колледжи
Архитектурный памятник- Здание художественной школы
Нужно как можно быстрее найти эту тему из курса Истории Татарстана, чтобы ссылка, в которой будет содержаться нужный файл был максимально приближен к теме!! ! Спасибо заранее всем!
Здание художественной школы
Адрес: г. Казань, ул. К. Маркса 67
Построенное для художественной школы здание, где теперь располагается Художественное училище, по прямому назначению использовалось до 1926. Позже здесь размещались индустриальный техникум, политехнический институт, институт инженеров коммунального строительства, здание №2 Казанского авиационного института.
http://images-6.moifoto.ru/big/1/516/2713335wbc.jpg?1263286601
В 2004 здание передано Казанскому художественному училищу. С самого начала своего существования школа приобрела большую популярность. Этим она была обязана интересным программам и методам обучения, организации учебного процесса и широкой выставочной деятельности, а также активной работе по художественному просвещению населения. Школа была центром выставочной деятельности, имела богатую музейную коллекцию и библиотеку.
В течение нескольких десятков лет из стен этого учебного заведения вышли многие поколения талантливых художников. Из них особенно известны П. И. Котов, Б. И. Урманче, Ф. А. Модоров, Х. А. Якупов, Л. А. Фаттахов, Н. Д. Кузнецов, В. К. Тимофеев, Б. М. Альменов, A+.M. Родионов, В. И. Куделькин, А. А. Абзгильдин. Ведущие педагоги послевоенного десятилетия Г. А. Мелентьев, Е. А. Зуев, Р. А. Тухватуллин, Б. И. Майоров за годы работы подготовили десятки художников - мастеров живописи и рисунка. Эти художники ныне составляют основной костяк Союза художников Республики Татарстан. Сегодня Казанское художественное училище обеспечивает высокий уровень художественного образования. Многие его выпускники поступают в художественные вузы Москвы и Санкт-Петербурга. На выставке дипломных работ в Москве (1992 г.) , всероссийских конференциях по художественному образованию в Санкт-Петербурге (1991 г. ) и в Рязани (1998 г. ) были отмечены успехи училища в подготовке специалистов художественного профиля. В 1999 году Казанское художественное училище стало лауреатом конкурса "Окно в Россию" в номинации "Институт искусств года".
Училище работает в составе 5 отделений:
- Отделение «Живопись» - старейшее в училище - гото¬вит художников и художников-педагогов для художественных школ. Срок обучения - 5 лет.
- Отделение «Дизайн» - готовит специалистов для производственно-предпринимательской сферы. Срок обучения - 4 го¬да.
- Отделение «Скульптура» - готовит скульпторов-преподавателей. Срок обучения - 5 лет.
- Отделение декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (художественная обработка металла, художественная керамика, кожаная мозаика) . Срок обучения - 4 года.
- Подготовительное отделение. Срок обучения -1 год.
Здание училища – памятник архитектуры. Строение трехэтажное, Н-образное в плане. Композиция фасада трехчастная. Боковые части выделены ризалитами. Парадный вход в центральной части в виде двухколонного выступающего портика. На втором этаже вход акцентирован двумя спаренными трехчетвертными колоннами, поставленными в простенках между окнами с капителями и поясками посередине. По оси входа на крыше – световой шлемовидный фонарь на декоративной кирпичной надстройке. Здание выполнено в псевдорусском стиле.
Адрес: г. Казань, ул. К. Маркса 67
Училище работает в составе 5 отделений:
culture.tatar.ru/znaniya
Елена Цьова
gokazan.ru/webcard/view/69/249.htm