ВУЗы и колледжи

Помогите с французским

Образование Passé Composé, кто знает, очень нужно? вот пример Проспрягайте в Passé Composé: chercher la femme écrire un livre vouloir rester chez sa mère voir une vache blanche
Натали Акимова
Passé composé (Прошедшее сложное)

Passé composé выражает действие законченное, имевшее место в прошлом, но связанное с настоящим: действие, предшествующее действию в настоящем.

Passé composé употребляется в живой речи, в переписке, а также широко в прессе, научной литературе и иногда в повествовании от лица автора.

Passé composé переводится на русский язык глаголом как совершенного, так и несовершенного вида: J'ai répété ma question.Я повторил свой вопрос.
Il n'a pas vu ce film.Он не видел этого фильма.

Formation du passé composé

Passé composé образуется при помощи вспомогательного глагола avoir или être в настоящем времени и participe passé (причастия прошедшего времени) спрягаемого глагола.

Participe passé глаголов I группы оканчивается на -e:
parler — parlé, marcher — marché.

Participe passe глаголов II группы оканчивается на -i:
finir — fini, choisir — chosi.

Participe passé глаголов III группы имеет различные окончания, которые часто неотделимы от самой глагольной основы: faire — fait
dire — dit
prendre — pris
mettre — mis
écrire — écrit
sortir — sorti
partir — parti
suivre — suivi
pouvoir — pusavoir — su
lire — lu
connaître — connu
devoir — dû
voir — vu
répondre — répondu
venire — venu
tenir — tenu
vivre — vécumourir — mort
aller — allé
traduire — traduit
construire — construit
naitre — né
avoir — eu
être — été
vouloir — voulu

Все переходные глаголы, большинство непереходных, а также вспомогательные глаголы спрягаются в сложных временах с глаголом avoir:j'ai donnénous avons euil a été

Следующие непереходные глаголы спрягаются с глаголом être:entrer
descendre
venire
tomber
rentrermonter
aller
mourir
partir
devenirsortir
naitre
arriver
rester
revenir

Je suis venu a l'heure.
Il est allé a Paris.
Марийка @@@#@@#@##$$$$