ВУЗы и колледжи
На каком основаниие в ВУЗе требуют объяснительную за пропуск занятия?
Можно ли отказаться писать объяснительную, ведь прямого обязательства двать письменные разъеснения насколько я понимаю нет? (очная форма обучения, грозят отчисялть за прогулы, академической неуспеваемости нет)
Если пропуски не подтверждаются соответствующим документом, например, медицинской справкой, то деканат вправе потребовать письменное объяснение о других причинах пропусков занятий. По результатам промежуточной аттестации (если такая проводится) по успеваемости и посещаемости, студент, пропустивший более 50% занятий и не выполнивший более 50 % учебных заданий, подлежит отчислению. В отдельных вузах каждое пропущенное занятие должно быть отработано, в соответствии с приказом, на платной основе (одно занятие до 400 руб.) . Студента, пропустившего значительное количество учебных занятий (особенно касается лабораторно-практических занятий) , преподаватель имеет право не допустить к сдаче экзамена. Допуск - только после отработки всех пропущенных занятий. А кому нужен студент, чтобы терять с ним время.. . Так что делай выводы.
Очень вы уж, молодые люди, любите о своих правах говорить, а об обязанностях забываете. Между тем, поступив в вуз, вы не только приобретаете права, но и обязанности тоже. А если есть обязанности, то, естественно, есть и ответственность по этим обязанностям, и отчет (и наказание) за их невыполнение. На очной форме обучения одной из первейших обязанностей является посещение занятий. Вот поэтому ты и должен объяснить свои пропуски. Большой уже мальчик, сам должен понимать такие вещи...
Никогда ничего не пиши и не подписывай. Как только напишешь тебя и отчислят. Им нужна бумага, чтобы резолюцию наложить. Ищи кому ты дорогу перешел. Дыма без огня не бывает. (разве что в химии). э
с другой стороны, не написать - нажить врага в лице декана или лица требующего предъявить объяснение)
В Уставе вуза может быть указано, что при пропуске 25% занятий на очной форме студент может быть отчислен.
Привыкайте, письменные объяснительные пишутся везде - и в вузах, и на работе.
не знаю как у вас, но думаю все зависит от руководителя.. .
а вот у нас вообще делают что хотят, и не дай Бог прогуливаешь, тебя не отчислят за прогул, но сессию, с помощью любимых преподов, не сдашь! вот так! крутитесь как хотите, называется!