ВУЗы и колледжи

ВУЗ требует деньги, как быть в данной ситуации?

Добрый вечер!

Я поступила в 2017 году в университет, заплатила за половину года около 50т. р. ,но второе полугодие не появлялась там, из-за семейных обстоятельств. Требуют деньги за предоставленные услуги, грозятся судом, но платить нечем. Также, в давнном ВУЗе находится оригинал моего аттестат, сказали, что не могут отдать его и отчислить меня, пока я не заплачу.
В ваших интересах занять деньги и заплатить, не дожидаясь суда. Если вуз пойдет на принцип и подаст в суд, то будете платить не только долг за учебу, но и судебные издержки.
Сергей Семеренко
Лучший ответ
Взять кредит и заплатить
Кто ж тебе виноват, что даже академ не взяла
Влад Шадрин
Вероника Сокольникова Очень остроумно. В договоре и в законе об образовании написано, что Исполнитель в таких ситуациях расторгает договор
Обычно за такое не допускают до сессии или отчисляют за неуплату
Ты платишь ВУЗу не за нахождение в нем, а за организацию учебного процесса и твой допуск к этому самому учебному процессу. То что ты не стала обучаться - сугубо твои проблемы.
Ты приняла на свои плечи обязательства, будь добра эти обязательства выполнять.
Не хочешь платить, тогда жди, когда придет исполнительный лист за 3 года и поправкой на ветер и ставку рефинансирования.
Ну ты же сама туда не ходила, тебя оттуда не отчисляли, фактически ты там училась, поэтому совершенно нормально, что они требуют деньги. Кредит в помощь
Тина Данилова
Тут несколько факторов играют роль:
Во-первых вы учитесь на ВНЕБЮДЖЕТЕ, а значат вас будут держать до последнего, даже за непосещение, лишь бы вы платили деньги.
То что вы не появлялись в вузе, это сугубо ваши проблемы. Если по причине болезни, то должны предоставить справку. Если по уходу за больным человеком, вы тоже могли бы постараться как-то сгладить данную ситуацию и как написано выше - взять академ.
Во-вторых, скорее всего в данном случае вы должны были внимательно читать договор и учитывать то, что за непосещение вуза у вас тоже крутится счетчик.
В вашем случае только обращаться к юристу по консультации и тд. Вот только оно вам надо?
Вам всё равно придётся тратить деньги на те же суды с универом.