ВУЗы и колледжи

По совместительству преподаю в вузе. За последние годы заметил значительное понижение IQ студентов.

А ведь у нас (я зав. спецкафедрой, и преподаю осн. предметы, начиная с Матана и кончая Групповым анализом диф. ур-ний) - самая элитная специальность "Прикладная математика и информатика". Из начальных 16 чел. ушло 10, правда перевелись2 чела по одному из головного МИФИ и из ЧелГУ. Бывшая Снежинская физ.-тех. Академия, сейчас - НИЯУ МИФИ - Нац. Иссл. Ядрёный Ун-тет - МИФИ. Похоже, в следующем уч. году будем набирать. Кстати, один из моих учеников недавно защитил кандидатскую. Таких кадров нет нигде!
Снижение уровня интеллекта студентов в первую очередь связано со снижением уровня подготовки средней школя. Ради интереса посмотрите учебники по которым учатся дети - никакой систематики, творчество в подходе решений не приветствуется. Основное внимание - сдаче ЕГЭ, когда решение заданий этого испытания доводится до автоматизма.
Аэлита Павлова
Лучший ответ
у преподавателей тоже. разве нет?
Смысл вопроса не понятен : то-ли волнует снижение IQ студентов, то-ли занимаемся самовосхвалением.... Ну, а за подготовку кадров, конечно, спасибо : сейчас в них страна нуждается как никогда, ведь у правительства планы - громадье!!!
Сергей Ефимов
если один из учеников защитил кандидатскую то чего жаловаться на понежение успеваемости

думаю ты начав преподавать систематезировал свои знания и теперь кажеться что молодежь глупее а на самом деле они не глупее тебя в их возрасте
Я учусь на, как вы говорите "Прикладная математика и информатика" Уровень действительно наш очень низкий. Считаю, что это связано вот с чем: когда я поступала на учителя информатики, то думала, что мне надо будет объяснять детям в школе, как работать в элементарных программах и учить элементарным языкам. В результате сейчас у нас сплошное программирование, мы нифига не понимаем, да в принципе теперь уже и неохота, когда не получается ничего не охота. Итог, преподаватель я хороший, а в дипломе сплошные трояки. В общем считаю, что студенты когда поступают просто не понимают куда идут и что будут изучать, итог, - они слабые, а тот кто понимает куда идет - тот и сильный студент.
Victor Terentiev