ВУЗы и колледжи

Не поступила в вуз, теперь ждать год, эти мысли разлагают изнутри

Мне очень плохо. Пахала для поступления, спала по 3-4 часа в сутки, учила, решала, и не взяли в вуз. Теперь год ждать и работать... эти мысли просто убивают... что делать?
Не созрели вы еще морально для вуза, если вас так колбасит из-за мелочей. Пытайтесь всегда обернуть любую ситуацию себе на пользу, какой бы гадкой она не казалась. Что бы сделал я на вашем месте. На какой факультет вы хотели? На какое направление? Специализацию? Найдите эту группу, первокурсников, кто поступил в этом году, познакомьтесь с кем-то из них, лучше со старостой. Объясните свою ситуацию, скажите, что будете поступать на следующий год, и начните брать у этого человека его конспекты (скан, фото и пр.). В итоге, на следующий год, если вы поступите, вы будете опережать всю группу по знаниям ровно на год. Въедете во все быстрее всех, наполните свою зачетку пятерками и пр и пр. А как гласит народная студенческая мудрость: первую половину обучения вы работает на зачетку, во вторую половину - зачетка работает на вас.
Помимо этого узнавайте про всякие подготовительные курсы, открытые лекции, конкурсы и пр в этом универе и почаще мозольте глаза преподам.
Может судьба вас готовит к красному диплому?
Костя Фомин
Лучший ответ
Костя Булатов Спасибо большое
Что значит "пахала... учила, решала, и не взяли..."???
Сейчас просто так не могут взять или не взять. Не прошла по результатам ЕГЭ???
Так потрать год на то, чтобы подготовиться лучше, пересдай ЕГЭ на бОльшие баллы и поступай снова.
Будет бОльшая вероятность поступить.
И что?
Вам кто-то обещал 100%-е поступление?
Конкурс есть конкурс - естественный отбор.
Работайте, готовьтесь, пересдадите егэ на более высокие баллы и снова поступайте.
Жизнь не кончилась
Как можно "пахать" "спать по 4 часа" и не поступить?? Не верю
Никита Лазарев
ничего страшного. У меня есть примеры людей которые год ждали после сдачи егэ до следующего поступления. Притом что им предлагали варианты и колледжей и других специальностей. Ребята стояли на своём и сказали что будут ждать год до следующего поступления - сдавали заного егэ и поступали без проблем. Так что не беспокойся. Почти у всех из них были такие же психологические проблемы - проблемы того, что другие ребята уже давно учатся и вступают в студенческую жизнь, а они сидят дома в своём мухосранске. Но тут надо понимать что этот год пройдёт быстро, а потом ты легко поступишь туда куда хочешь. А вот если пойдёшь сейчас на нелюбимую специальность то будешь страдать потом и жалеть всю жизнь. Если есть возможность посидеть год, если родители не против, сиди дома и не парься. У меня знакомая девушка тоже весь год страдала и плакала что не поступила, а потом жалела что не ценила то свободное время дома с родителями. Так что раслабься. В армию тебя же не заберут
Санат Бигалиев
Костя Булатов Спасибо большое
Работать, гулять и радоваться жизни. У меня похожая ситуация была.
Н=
Ник =)
Костя Булатов Чему радоваться? Год учёбы потреян
Я тоже сначала думал, что мне очень нужно в определённый вуз (технический). Но потом понял, что многое надо учить как-то иначе и мне необходимо поучиться также и у других профессоров.
Лена Теплых
Костя Булатов И что было? Вы бросили тот вуз?
Вариантов несколько.
1. Поступить в колледж/техникум, туда берут без результатов ЕГЭ.
2. Подать до 1 февраля заявки в комитет образования по месту жительства на пересдачу "слабых" предметов, чтобы повысить свои шансы в следующем году. Весь год усиленно к ним готовиться. Можно записаться на курсы подготовки при вузе, в который вы поступаете.
3. Подумать над тем, насколько верно вы выбрали университет для поступления. Быть может, вы взяли слишком высокую планку для себя и легко поступили бы в учебное заведение буквально на соседней улице. Или в это же, но на другое направление подготовки. Год заниматься самоподготовкой и тщательным выбором университета. Посещать дни открытых дверей, изучать сайты вузов, консультироваться в приёмных комиссиях.