К середине 30-х гг. социологи США накопили значительный эмпирический материал, осуществив большое количество разнообразных по масштабу и тематике эмпирических социологических
исследований, которые, однако, не выходили за рамки отдельных регионов страны и касались лишь некоторых проблем общественной жизни. Анализируя эмпирические факты, они добивались только частных обобщений частных явлений или их классов, увеличивая численность «дискретных теорий» . Но чем больше появлялось таких теорий, тем острее осознавалась необходимость разработки систематической теории науки, которая сама является наиболее важным показателем ее зрелости.
Мертон никогда не ставил своей целью создание системы; он был противникам попыток разработки собственной системы на пустом месте, противопоставляя этому изучение наследия титанов социологической науки. Многие критики глубоко утверждают, что в работах Мертона отсутствуют систематические взаимосвязи. Эвристический контекст открытия не может сдерживать создание теории. Однако, кажущееся на первый взгляд очевидным отсутствие системы в получении результатов не исключает систематического характера конечных выводов. В работах Мертона существует система социологических взглядов, основанная на его постоянных, иногда систематических, а порой фрагментарных исследованиях. Составными элементами
его системы являются нестандартные решения многих, спорных с его точки зрения вопросов.
Целостность и единство системы обеспечивается настроением ее создателя, направлением в социологии, созданным Р. Мертоном. Выступая против схоластической, формалистической «высокой теории» Парсонса и его последователей, Мертон в своих ранних работах не проводил четких границ между способом и уровнем теоретизирования.
В своих формулировках, Мертон наиболее точно отражает суть предмета:
задачей социолога является «ясное объяснение логически взаимосвязанных и эмпирически подтвержденных предположений о структуре общества и его изменениях, поведении человека в рамках этой структуры и последствиях этого поведения» ; цель социологии заключается в значительной мере в выяснении того, «как различные, изменяющиеся типы социальных структур и культур влияют на поведение человека и его судьбу» . Таким образом, очевидно, что
предметом социологии является, по Мертону, социальная структура, которую необходимо изучать во всем многообразии различных ее аспектов:
генетического (как она возникла) и функционального (как она влияет на поведение людей) , статического (как она функционирует) и динамического (как она изменяется) . Определяющей чертой социологии является сфокусированность на социальной структуре.
ЕЩЕ С САЙТА
Мертон сформулировал концепцию научного этоса как набора ценностей и норм, регулирующих научную деятельность. К их числу Мертон относил универсализм, коллективизм, бескорыстность и организованный скептицизм. Эта ценностно-нормативная структура, согласно Мертону, устойчиво воспроизводится в историческом развитии науки и обеспечивает ее существование. На её основе формируется система конкретных предпочтений, запретов, санкций и поощрений. Они, в свою очередь, конкретизируются применительно к тем или иным социальным ролям в рамках института науки. Система институциональных ценностей и норм стимулирует научный поиск, ориентирует на открытие нового. Открытие поощряется признанием коллег (званиями, почетными наградами и т. д.) . Такого рода поощрения ценятся в науке больше чем денежное вознаграждение.
ЕЩЕ С САЙТА
ВУЗы и колледжи
помогите пожалуйста, какова роль Р. Мертона в социологии
Никакая. Была б хоть какая то, я бы знал.
ооо та же проблема.. . он проводил социологический анализ девиаций.
Похожие вопросы
- Помогите с историей, пожалуйста. Какова роль Жданова и обкома в Блокаде Ленинграда?
- Вопросы по социологии! Помогите пожалуйста!
- Помогите пожалуйста ответить на вопрос) какова роль сетевой экономики в сервисе
- Помогите срочно нужно сижу на зачёте по социологии: Дайте анализ принципам социологии, Ваше понимание предмета социолог
- Помогите пожалуйста ответить на 2 вопроса по основе социологии и политологии... Срочно, заранее благодарен.
- Помогите пожалуйста с контрольной работой по социологии
- помогите пожалуйста найти реферат по социологии
- Помогите пожалуйста решить .Какова вероятность того, что при случайной расстановке букв
- Помогите пожалуйста!!! нужен доклад: Роль торговли на современном этапе!!!
- Роль биологии в профессии Фармация Помогите пожалуйста мини сочинение если возможно