ВУЗы и колледжи

Подскажите пожалуйста,чем отличается-академи,унивирсетет,и институт??

Практически ничем. Раньше, в советские времена, всё было понятно: школа, ПТУ или техникум, институт.
А сейчас напридумывали названий - лицей, колледж, академия, университет, магистрат, бакалавриат, и так далее.
И разницы в названиях никто не понимает. Я знаю случай, когда человек поступил в институт, учился в академии, а закончил университет. При этом за 5 лет его учебы туалет в общаге не починили ни разу.
Александр Лебедев
Лучший ответ
унивирсетет (смотри вопрос) для тебя ничем.. , есть еще люди добрые, что на такие вопросы отвечают...
Если говорить о ранжировании, то первым в этом списке нужно поставить университет, затем идет академия. , потом институт.
Высшие учебные заведения раз в 5 лет проходят аккредитацию и лицензирование, и к каждому типу учебных заведений предъявляются свои требования, самые строгие - к универу. В число критериев входит куча разных требований, начиная от количества профессоров и докторов наук среди преподавателей, числа научных школ, кончая площадью лабораторий и т. п.
Ниц Мппрк
точно знаю чем отличается институт от университета
институт это однопрофильный вуз (например институт иностанной филологии это значит что там тупо иностанные языки учат и всё)
а универ обьединяет в себе несколько институтов (т. е. направлений типо институт экономики, ин-т машиностроения, и тд)
а что такое академия я не знаю
хотя сама буду поступать в академию)))