ВУЗы и колледжи

Подскажите, пожалуйста в какой институт лучше поступить...

Рассматриваю МГУ (наук о материалах, химфак), РГУ им. Губкина (Хим. технология природных энергоносителей и углер. материалов), МИТХТ (естественно-научный, наверное) и РХТУ (не могу выбрать)...Спасибо
"СеньоритаСачо Мучачо"! Я так понимаю: вы хорошо знаете химию, раз выбрали ВУЗы химического направления? Тогда вы на правильном пути в своём выборе, осталось только выбрать ВУЗ. Если иметь знакомство в одном из этих учебных заведений, то дальше можно ни о чём не говорить, можете считать себя студенткой. Если у вас знакомства во всех этих ВУЗах, то я бы посоветовал МГУ. А чего? Пить, так шампанское. Хотя другие перечисленные вами ВУЗы тоже достойны уважения и внимания. Что? Нет блата? Тогда об МГУ. Без всяких сомнений - это ведущее учебное заведение России. Чтобы поступить в МГУ, в частности, на химический факультет, насколько я знаю и интересовался данным вопросом, нужно хорошо готовиться к вступительным экзаменам, иметь хорошую базу знаний по химии (профилирующему предмету) , математике (письменный экзамен, видел образцы экзаменационных заданий - достаточно серьёзные задачи) , русскому языку и литературе (на вступительном экзамене может быть предложено написать диктант, изложение или сочинение) . Учиться в МГУ престижно, много молодых людей желают учиться в главном ВУЗе страны, отсюда может быть конкурс, имейте это в виду. Вторым "химическим" ВУЗом является "Менделеевка", он же МХТУ. Достаточно известное учебное заведение, как и РГУ имени Губкина и МИХТХ. Химия - первый и главный предмет при учёбе и дальнейшей работе по специальности. Требования, я думаю, мало отличаются от требований к учёбе в МГУ. Но эти ВУЗы стоят несколько ниже по значимости, чем МГУ, этот факт вряд ли может оспариваться. Но во всех этих учебных заведениях к химии предъявляются большие требования. Выбор остаётся за вами. Я бы посоветовал попробовать покорить вершины МГУ.
Людмила Наумец