ВУЗы и колледжи
Кто-нибудь может объяснить простым языком как находить стороны треугольника?
Зная его одну сторону, ну и синусы косинусы. Буду очень благодарен.
Треугольник задан координатами своих вершин.
Найти длины сторон треугольника, площадь треугольника, углы треугольника, описать и вписать окружность.
Входные данные:
- Координаты вершин треугольника
Решение:
Для нахождения длин сторон треугольника воспользуемся формулой нахождения расстояния между двумя данными точками
s = ((x2 - x1)^2+(y2-y1)^2)^(1/2)
где (x1,y1) и (x2, y2) - это координаты начала и конца отрезка
Для нахождения площади треугольника воспользуемся формулой Герона
Sqr = (p*(p-s1)*(p-s2)*(p-s3))^(1/2)
где p - полупериметр треугольника и находится по формуле
(s1+s2+s3)/2;
Для нахождения углов треугольника будем использовать формулу скалярного произведения векторов
cos (ang) = a/(s1*s2)
где a - скалярное произведение векторов s1 и s2,а s1 и s2 - стороны треугольника (абсолютные величины векторов) .
Для нахождения радиуса описанной окружности воспользуемся формулой
R = (s1*s2*s3)/(4*S)
где S - площадь треугольника, а s1,s2 и s3 - стороны треугольника.
Для нахождения радиуса вписанной окружности воспользуемся формулой
r = S/p
где S - площадь треугольника, а p - полупериметр треугольника.
Центр описанной окружности лежит на пересечении серединных перпендикуляров сторон треугольника.
Сначала построем серединные перпендикуляры - воспользуемся формулами поворота и повернем одну точку относительно другой на угол 90 градусов.
x1 = a[2].x; y1 = a[2].y;
x1 -= m2.x; y1 -= m2.y;
b1.x = x1*cos(M_PI/2)-y1*sin(M_PI/2);
b1.y = x1*sin(M_PI/2)+y1*cos(M_PI/2);
b1.x += m2.x; b1.y += m2.y;
v1.x = b1.x - m2.x; v1.y = b1.y - m2.y;
Центр вписанной окружности лежит на пересечении биссектрисс.
Биссекстриссы построем с помощью формул поворота. Поворачивать будем одну вершину треугольника относительно другой, на угол равный половине угла между данными сторонами треугольника.
x1 = a[2].x; y1 = a[2].y;
x1 -= a[0].x; y1 -= a[0].y;
b1.x = x1*cos(coef1*ang2/2)-y1*sin(coef1*ang2/2);
b1.y = x1*sin(coef1*ang2/2)+y1*cos(coef1*ang2/2);
b1.x += a[0].x; b1.y += a[0].y;
Входные данные:
- Координаты вершин треугольника
Решение:
s = ((x2 - x1)^2+(y2-y1)^2)^(1/2)
Sqr = (p*(p-s1)*(p-s2)*(p-s3))^(1/2)
(s1+s2+s3)/2;
cos (ang) = a/(s1*s2)
R = (s1*s2*s3)/(4*S)
r = S/p
x1 = a[2].x; y1 = a[2].y;
x1 -= m2.x; y1 -= m2.y;
b1.x = x1*cos(M_PI/2)-y1*sin(M_PI/2);
b1.y = x1*sin(M_PI/2)+y1*cos(M_PI/2);
b1.x += m2.x; b1.y += m2.y;
v1.x = b1.x - m2.x; v1.y = b1.y - m2.y;
x1 = a[2].x; y1 = a[2].y;
x1 -= a[0].x; y1 -= a[0].y;
b1.x += a[0].x; b1.y += a[0].y;
Теорема синусов.
AB/sinC=BC/sinA=AC/sinB