ВУЗы и колледжи

Объясните русским языком, что такое дисперсия и срквад. отклонение

не надо писать ответы типа: дисперсия это разброс, отклонение, рассеивание, давать ссылки на википедию и т. д.
нужно на пальцах объяснить что это такое и все! не надо учить ее считать, давать формулы, объяснять зачем нужна - и так без вас знаем.

Стоит вопрос, что она показывает. если разброс то от чего? от среднего? тогда почему если мы берем числа от 1-10
сред. знач. = 5,5 дисперсия = 8,25 средквад. отклонение = 2,87.
2,87, а не 4,5 (10-5,5 = 4,5 и 5,5-1 = 4,5)
хочется понять не то, как это считать, а что это значит.
вот даже банально на примере чисел от 1 до 10.
если 2,87 плюс (минус) 2,87 - это границы, то тогда вопрос - границы чего?
Julia / Uta
Не берусь утверждать, что написанное мной ниже - истина, но до меня это в институте донесли примерно так:

Смысл среднеквадратичного отклонения в том, что это некая мера разброса. Причём для важного частного случая - нормального распределения - наилучшая в смысле эффективная и естественно входящая в выражение для этого распределения
Скажем: в диапазоне 2 - 9, 3 - 8, 4 - 7 среднее значение тоже 5,5, а вот сигма (среднеквадратическое отклонение) совсем другая.... То есть разброс в цифрах от 1 до 10 больше, чем в числах от 4 до 7.

Дисперсия характеризует рассеяние распределения: то есть диапазон 1-10 по случайным величинам рассеян больше, чем 4-7 (при условии одинаковой дискретности).
†♥ Винни Пух ♥†
Лучший ответ
Julia / Uta Согласен с тем, что вы написали.но для меня остается не ясным то, что характеризуется этим разбросом. Что включается в эти границы? Какой-то процент данных чисел? Или например их основная часть?
Настя Юрова (Земскова) Хорошая кучность — это когда дисперсия струи меньше диаметра унитаза.
Границы заданного. Например дисперсия света это деление белого луча света на "радугу" т. е. составляющие. Границы всегда оговариваются.
Julia / Uta Разговор идет не про дисперсию света, а про дисперсию ряда чисел.
Границы заданного - это очень конкретная фраза! Не объясняющая ровным счетом ничего!
Выпишите границы заданного, что есть заданное? И что из чисел 1-10 заданное?
это взвесь
Немного не так. Беря числа уже есть выборка. Это отличие от арифметики. При конечном точном количестве данных ( коров, деревьев, человек) можно определять средние величины вполне официально- точно. Веса, моды и т. д. Зная максимальный удой только например от одной коровы. Их количество- и всё!!! На примере одного хозяйства и то считая не все удои. Зная среднее отклонение (через ср. геметрическое и поправкой на ошибку выборки) можно точно сказать выше или ниже среднего по стране данное хозяйство ( по обл. как правило из-за климатов) . А также темпы- что важно бывает очень. Это предверие математического анализа. Также крреляции разные, общий вид роста интересен- всё это с помощью дисперсии- отклонения среднего. Это границы среднего удоя в ЛЮБОМ хозяйстве! Беря одно узнаем какое оно в сравнении.
Julia / Uta не надо усложнять задачу.
мне нужен конкретный ответ, на довольно конкретный вопрос.
мне не нужны никакие дальнейшие действия и расчеты. сам могу взять учебник подставить в формулы и посчитать все что душе угодно и потом проанализировать.
но мне это не нужно!!!
нужно дать четкий ответ!!!

вопрос прост - цифры 1-10
можем посчитать дисперсию и средквад. отклонение?
- можем. значит, если можем, то они что-то означают
вопрос - что?
дисперсия, по русски смесь или не смесь, грубо говоря
Марьяна Мельникова спасибо за оценку!
это понятие существует не только в математике, а во всех науках....
если клинит на математике, тяжко будет
чевота там отклонения
Soner Turk
Дисперсия это пассивка спектры, стыдно не знать