ВУЗы и колледжи
У кого железная логика Помогите !!!
Пять одноклассников Вася, Петя, Коля, Саша и Женя поступили летом 2008 г. на разные специальности ИХПЭ ДВГУ. Определите, кто из них учится на какой специальности, если известно, что: 1) единствен-ная из этой группы девочка учится на одном факультете с Колей и не хочет быть "пожарником"; 2) Женя и Вася "не любят химию"; 3) Коля в школе имел тройку по ОБЖ; 4) Коля и Петя учатся на разных фа-культетах; 5) Петя не получит диплом инженера.факультеты к вопросу - химия (нефтехимия, биоорганическая химия, медицинская химия)- химия (бакалавриат)- основные процессы химических производств и химическая кибернетика - пожарная безопасность - безопасность технологических процессов и производств - защита окружающей среды (бакалавриат)
"Железная" логика здесь не поможет!
Вы или не всё написали, или перепутали! Или и то и другое!
1) То, что Вы написали - это не факультеты, а специальности! А факультета 2 - "Факультет химии и химической технологии" - 3 первых специальности, и "Факультет охраны труда и окружающей среды" - 3 последние специальности!!! !
2) Не достаточно данных для определения специальностей Васи и Жени!
Всё должно "цеплятся" друг за дружку! У Вас же они ни за кого больше не "цепляются"!
Итак, начнем!
1)"Коля в школе имел тройку по ОБЖ" - значит, он учится на факультете химии.
2) "Коля и Петя учатся на разных факультетах", значит Петя учится на факультете охраны труда.
3) "Петя не получит диплом инженера", значит он учится на специальности "Защита окружающей среды (бакалавриат) ".
4) Предполагается, что все остальные получат диплом инженера? Тогда на специальности "Химия (бакалавриат) " никто не учится!
5) Девочкой могу быть только Женя и Саша.
Но так как девочка учится на одном факультете с Колей, который учится на факультете химии, а Женя не любит химию, то девочкой может быть только Саша. Она и учится вместе с Колей на факультете химии.
И всё!
Дальше можно лишь предполагать.
Если Коля в школе имел тройку по ОБЖ, то логично предположить, что он не учится на специальности, где есть мед. химия (химия (нефтехимия, биоорганическая химия, медицинская химия)) . Тогда он учится на специальности "Основные процессы химических производств и химическая кибернетика", а Саша на специальности "Химия (нефтехимия, биоорганическая химия, медицинская химия) ".
Женя и Вася учатся на специальностях "Пожарная безопасность" и "Безопасность технологических процессов и производств", но кто из них на какой специальности из вышеперечисленных данных выяснить не представляется возможным!
,,..Хим.... Хб.... ОПХП.... ПБ.... БТП.... ЗОС
ВАСЯ.
ПЕТЯ
КОЛЯ.
САША
ЖЕНЯ
Табличку не получается сделать. Нарисуйте сами - так легче всё соотнести.
PS. Если специальности распределить по другому по факультетам, а не так как это сделала я, то может всё получится...
Итак, начнем!
И всё!
Дальше можно лишь предполагать.
ВАСЯ.
ПЕТЯ
КОЛЯ.
САША
ЖЕНЯ
ппц. мне кажется тут нет однозначного решения. мои мысли
вася и петя учатся на каких то нижних 3 факультетах,
петя - 1
коля - 2
саша - 3
петя - 1
коля - 2
саша - 3