ВУЗы и колледжи
Задача по логике (помогите решить)
Встречаются 2 математика (пусть условно А и Б) и между ними такой диалог: А: Привет! Как дела? У тебя есть дети? Б: Привет! Есть два сына - дошкольника. А: А сколько им лет? Б: Произведение их возрастов равно количеству голубей у той скамейки (показывает на скамейку) А: (смотрит на голубей) Для меня этой информации недостаточно. Б: Старший сын похож на мать. И тут математик А дает ответ... Вопрос: сколько лет детям?
Давайте представим, что голубей 6 и попытаемся понять сколько лет детям. Есть (2) варианта 1 и 6 или 2 и3
Б - спрашивает - "Для меня этой информации недостаточно", то есть, не ясно сколько же им лет точно.
А - отвечает, что они разного возраста
Теперь стало понятно сколько им лет? , нет не стало. Значит голубей не 8.
Допустим голубей 15, вариант только один 3 и 5 но тогда "Б" не задавал бы второй вопрос. Значит голубей не 15.
А теперь представим что голубей 4. Здесь тоже (2) варианта, а именно 2 и 2года или 4 и 1год.
Дети разного возраста, значит они не близнецы и значит им не может быть по два года каждому. Остается 4года и 1год и это единственный правильный ответ.
Ответ - 4года и 1год.
А - отвечает, что они разного возраста
Ответ - 4года и 1год.
ну явно меньше 7 раз дошкольного возроста, а вот в чем подвох когда он говорит что старший похож на мать.... мм.. . интересно самому ответ узнать...
Старшему 4 млашему 1.
Произведение равно 4м. Это первое непростое число в ряду от 1 до 49 у которого есть только 2 решения с целыми числами - 1х4 и 2х2. В случае наличия одного старшего и одного младшего можно утверждать что межу детьми есть разница минимум в 1 год. Поэтому вариант 2х2 отпадает . Все дальнейшие варианты имеют либо больше решений, что потребовало бы дальнейшего уточнения и математик А не смог бы дать ответ, либо к выпадению возраста одного из детей из диапазона от 1 до 7.