Не знаю как в России (но не думаю, что есть сильные отличия) , но на Украине у меня есть личный пример:
Моя дочь поступила в Днепропетровский национальный университет 4 года назад. За поступление мы заплатили всего около 200 грн. (в рублях - это нужно умножить на 4). Это три тестирования по 60 грн и плюс проезд. Два по математике (первый результат ее не удовлетворил) и плюс обязательный украинский. Прием был публичный в зависимости от полученного рейтинга при тестировании. Т. е сидели представители факультетов и абитуриенты вызывались по полученным оценкам и они шли к тем представителям, которые им нравились) ) Вот и все. За все 4 года единственной платой была плата за физкультуру по желанию дочери. Те, кто ходил не платили. Больше плат не было. Единственное в конце 4 курса (бакалавр) оплачено 100 грн за "корочки" и организацию т. н. "выпуска" (стол и т. п. ) Экзамен на магистра, который она сдала только что тоже бесплатный абсолютно. Все на бюджетной основе.
______________________________________________________________________________________
Маленькая добавка: дочь окончила школу с медалью, и за нее мы не платили в течении всех 10 лет. 4 курса окончила с "красным" дипломом. Все время (почти) получала повышенную стипендию. И при этом не просиживала с утра до вечера за учебниками. Мне даже казалось, что нужно меньше гулять, меньше ходить на всякие увеселения и т. п.) )
Я понимаю, что это мое субъективное мнение, но тем не менее мне кажется, что если учиться минимально, т. е. не запускать ничего, то вполне можно все успеть и деньги сохранить))
ВУЗы и колледжи
Почему в наших институтах за всё надо платить?
Учитесь нормально и платить не придется.
Сомневаюсь, что Вы как следует все выучили, все на экзамене расписали, а с Вас преподаватель вымогает деньги.
Да ну неправда это. На бюджетных местах платят только за собственную лень и глупость. Не поверю, чтоб вы идеально отвечали на экзамене, а преподаватель Вас заваливал специально. Да, сейчас пересдачи платные. Но все зависит только от вас - учите, ходите на лекции и семинары, и платить придется меньше. А вообще в большинстве вузов, как коммерческих, так и государственных преподавателю до начала экзамена говорят, сколько двоек и пятерок он может поставить. Обычно то и другое 10-15% И еще такая особенность. Двойки и пятерки подписывает в ведомости декан или заведующий кафедрой. А если преподаватель сам заведует кафедрой, то зовет другого преподавателя этой кафедры. И абсолютно не важно, что экзамен он принимает один.
А за что еще платить? За курсовые и контрольные - делай сам.
За потеряные книги в библиотеку - так не теряй, и всегда за это платили.
За методички и учебники, которые впаривает преподаватель - тут можно и отказаться, если на все занятия ходишь. Хотя в данной ситуации я боюсь давать советы. От преподавателя все зависит.
Ну аза быт (общежитие, столовая, буфет) -всегда платили. Правда раньше это не напрягало, как сейчас.
Юра Титов
Кто вам сказал такую чушь, что преподавателю "говорят", сколько процентов двоек и пятерок он должен поставить?!!!Ничего подобного. Я преподаватель с 25-летним стажем, и ни разу никто мне не говорил этого. Бред какой!
преподы тож хотят кушать
Нет мозгов - нужны деньги.
Не знаю как в Ваших, а в моём институте я преподавателям и самому институту не платила ни за что, кроме подготовительных курсов. Букет или торт на экзамен не считается, т. к. это инициатива студентов.
В ВУЗе учиться надо, тогда и платить не придётся. Если у Вас не такой ВУЗ, Вы честно учитесь, знания есть все необходимые, а с Вас требуют вместо знаний деньги, жалуйтесь в вышестоящие инстанции или меняйте ВУЗ.
В жизни за все нужно платить!
все кушать хотят.
все хотят зарабатывать больше чем есть
Потому что у нас рыночная экономика.
Не хочешь платить - поступай на бюждетное место и жалуйся на взяточников-преподавателей!
А где не нужно платить? Даже за свои грехи приходится расплачиваться.
Платишь за свою лень.. . А как ты думал?? ? В жизни за всё надо платить. А если хочешь бесплатно, так сиди и учи, дорогой.