ВУЗы и колледжи
Если закончить аспирантуру,то я обеспечу себе хорошую жизнь?
ХА-ха-ха, но опять же профессиональная сторона вопроcа -вдруг вам просто понравится работать по специальности, про забугор вам правильно написали, был в ШтаТАХ НА ВСЕМИРНОМ КОНГРЕССЕ ПО БИОФИЗИКЕ- В БАНКЕ ПОЛУЧАЛ ЧЕК НА ГРАНТ, ДАК ВОТ- ТАМ СТОЯЛА ОЧЕРЕДЬ, А БАНКИР ВЫШЕЛ КО МНЕ И МИНУТ 15 РАССПРАШИВАЛ, ПРО НАУКУ, ПРО ТО, ЧЕМ Я ЗАНИМАЮСЬ, А НАРОД СТОЯЛ И ЖДАЛ С БОЛЬШИМ ПОЧТЕНИЕМ, а я представил себе, как бы у нас это выглядело, я не хвастаюсь, а просто факт констатирую, как-то с девушкой знакомился, сказал, что физфак закончил, а она- а сейчас разве физруки нужны? могу много историй таких вспомнить, про докторскую не знаю, у меня шеф- доктор, профессор, не скажу, чтобы икру каждый день ел, правда за бугор по полгода ездит регулярно.. , вот если кто гранты распределяет или еще какие блага- с теми все в порядке!!!
Если с самого начала рассматриваешь аспирантуту как средство материального благополучия, то тебе там нечего делать В аспирантуру должны идти талантливые люди с хорошими мозгами, способные генерировать свежие идеи, открывать свое, новое, не имеющее аналогов в данной области науки. Те, которые любят науку бескорыстно. Я понимаю, что таких сейчас единицы, большинство идет в аспирантуры, чтобы откосить от армии, или больное честолюбие заедает, или работать после вуза не хочется и проч. шушера сейчас туда лезет. Но, тем не менее...
только ВОЗМОЖНОСТЬ карьерного роста и хорошей этой жизни
Далеко не факт, если голова на плечах крепко сидит, то и без неё успех гарантирован, а главное в какой сфере : куда бежите, то ?
Надо докторскую, чтоб наверняка, жить как сыр в масле.
ты лучше кончи в аспирантку, и хорошая жизнь обеспечена
Игорь Рыбалкин
я так и сделаю брат)))
вы что смеетесь, минималка вам светит если будете работать в сфере образования, а если по специальности устроитесь то особой роли это играть не будет может тысячу добавят, чтобы хорошо заробатывать не обязательно аспирантуру заканчивать, а если докторскую то хватит вам на хлеб с маслом и с икрой тоже, если даже будете работать в свере образования.
при защите диссертации надбавка к окладу при работе в ВУЗе - 3 к. если ты живешь самостоятельно и хочешь поступать очно в аспирантуру готовься к трудностям. стипендия аспиранта + 0,5 ставки ассистента (дагестан, как у вас не знаю) вобщем 4 к. Времени свободного у тебя гарантированно не будет. Но если и дальше головой думать и влезать во всякие конкурсы и программы со своими проектами - можно заработать.
не обязательно
Не в России, попробуй в США, Англии или в западной Европе.
Я как узнал сколько профессор в ГУ-ВШЭ официально получает, упал в осадок.
В выше перечилсенных страннах размер стипендии при учебе в аспирантуре
превышает эту зарплату.
К тому же в западном обществе образование цениться гораздо выше.
превышает эту зарплату.
Аспирантура даст только лишь небольшую материальную поддержку в том случае если решите связать свою жизнь с наукой. Например, будучи аспирантом в ВУЗЕ, писать там же кандидатскую.