Очередная иллюстрация того, что мнение большинства далеко не всегда является правильным.
Строчными - уже более полувека!
Вопрос № 262151
Добрый день еще раз,
спасибо огромное за ответ по поводу вуза.
не будет ли наглостью с моей стороны попросить объяснить - почему и давно ли?
потому что в нашем отделе поселилось сомнение.
да и чтобы запомнить уже навсегда.
т. е. первое сравнение - ПТУ и вуз - в чем разница?
Спасибо огромное за внимание!
login
Ответ справочной службы русского языка
Разница прежде всего в том, что ПТУ – буквенная аббревиатура (т. е. читается по названиям букв: [пэтэу]) , а вуз – звуковая (т. е. читается не по названиям букв – [вэузэ] – а как обычное слово) . Впрочем, подавляющее большинство аббревиатур – и буквенных, и звуковых – пишутся прописными буквами. Строчными буквами пишутся только некоторые (немногие) звуковые аббревиатуры, давно существующие в языке и воспринимаемые уже не как аббревиатуры, а как обычные слова: вуз, втуз, дот (от долговременная огневая точка) , дзот. Отдельные звуковые аббревиатуры могут писаться и прописными, и строчными буквами: ЗАГС и загс. Отдельные буквенные аббревиатуры могут писаться двояко – по буквам и по их названиям: БТР и бэтээр. В случае возникновения сомнений следует обращаться к орфографическому словарю.
Из истории: традиции написания аббревиатуры вуз строчными буквами – уже более полувека. В «Справочнике по орфографии и пунктуации для работников печати» К. И. Былинского и Н. Н. Никольского (М. , 1952) читаем: «...Сложные сокращенные слова, обозначающие нарицательное имя и читаемые не по названиям букв, а как обычные слова, пишутся строчными буквами: вуз, вузы, нэп, при нэпе и др.» .
ВУЗы и колледжи
Слово ВУЗ в тексте пишется строчными или прописными?
Если просто как муществительное, то строчными. В остальных случаях ВУЗ.
Уткина Галина
по каким правилам?
без сомнений ВУЗ
Уткина Галина
доказательства где?!
Вера Кавун
Вынужден развеять Ваше заблуждение: см. мой ответ.
так как это аббревиатура, то пишется большими буквами "ВУЗ"
Уткина Галина
Рина, наверное вы заблуждаетесь..
Большими буквами) ВУЗ
Уткина Галина
по каким правилам?
естесственно
Уткина Галина
:)))))) Улыбнуло!
Большими!