ВУЗы и колледжи

стоит ли идти на заочное обучение.в чем его плюсы?

работе не мешает
ходить можно только на сессию
Галина Аптина
Лучший ответ
я с молодости запомнила фразу - заочно учиться все равно что заочно есть. Уж в крайнем случае, на вечернем учиться, если надо работать.
Заочно можно учиться, если давно работаешь и образование нужно для соответствия должности. Второе высшее - тоже можно заочно.
Елена Похода
Диплом будет, знаний нет! !
И деньги будешь зарабатывать!!
Знаний там вряд ли получишь.
Михаил Ошурков
+много свободного времени, от этого и другие плюсы:
+есть время работать
+мало лекций
+меньше ненужной информации по общеобразовательным предметам
-нет отсрочки от армии
-много необходимо изучать самостоятельно, т. е. если не получается самостоятельное обучение, заочка не для Вас
-тяжело учиться и работать (обычно дневники не работают, а заочники работают)
-во время сессии нет возможности появляться на работе (или учебный отпуск, если фирма соблюдает трудовое законодательство; или отпуск за свой счёт, если не соблюдает, или за счет обычного отпуска, если договоритесь; если ничего не соблюдают и пофигу до сотрудников, то менять место работы)
Вывод: заочное образование для работающих целеустремлённых и небоящихся трудностей людей, способных самостоятельно обучаться по учебникам и др. литературе. (ИМХО) таких немного.
В противном случае очное или вечернее (очно-заочное).
Катя Петрова
Если сам учиться не хочешь и тем более по специальности не работаешь, остальные минусы все абсолютно. Деньги есть, то с преподавателями договориться можно, но с каждым годом все тяжелее. Самому надо уметь учиться, потому что на сессию стараешься подготовиться и за неделю проходишь материал, который на дневном проходят за несколько месяцев.
Я бы посоветовал на заочку поступать после колледжа на сокращенную форму обучения = сам так учусь.
Но если есть желание, то ни какие трудности не испугают
Я закончила заочное отделение. Для меня плюс был в том что я к окончанию имела не только диплом и образование но и опыт работы.
Елена К
Я сам себе много раз задавал этот вопрос . Но теперь точно знаю что буду учиться только заочно. Плюсов у "заочки" гораздо больше чем у "очки" . Из минусов разве что надо очень хорошо готовиться к сессии.
больше плюсов у очного образования, а у заочного единственный плюс в том, что у тебя будет много времени, можно заниматься своими делами, а лучше идти работать, а если есть возможность учиться очно, то конечно же поступай на очное
заочники обычно те, кому приходится работать или содержать родителей. .
работаешь-зубришь материал, а потом ходишь на ссесию и подготовительные-потом опять работаешь.. вот так
Заочно=работа, минус денег на сессии если не учишься, нет знаний, зато куча свободного времени, нервы не губишь, никуда не надо спешить, сдавать что то там, на 1 год дольше учиться, отсрочки от армии нет (50/50) и бумажка в конце обучения которой скорей всего подтерешься.
Очно=знания (которые обязательны как вода), свободного времени мало, работу трудно найти по такому графику, смотря как учишься: нервы, стресс, спешка. Отсрочка от армии 100% если есть военка в универе, трата денег большая (еда, дорога, рефераты, тетради и т. д.).
Итог: очка только для тех! Кто хочет учиться, а не просто ходить что то там сдать лишь бы на тройку, тогда лучше вообще учиться не надо. В любом случае лучше в качестве понятия материала, есть преподы которые объяснят что да как, ну а если ты гений то иди на заочку чтобы все понять самому и вершить историю:). В очной форме много отвлекающих факторов опоздания преподов, тебя, бывает не нужный материал для познания который тебе не понадобится, лишь бы выучить и сдать. Все эти лекции, писанина которые ты пишешь не вникая в суть болтовни, и не почитав, что бы хоть немного понять то что тебе дают, а доставать лекции только когда нужно решить какую то задачу, или списать на модуле. Вообще учеба для тех кто хочет учиться, ХОЧЕТ!
Ganna Symotyuk
Плюс - можно работать
Минус - если сложно самому за учебниками сидеть, то никто объяснять и разжевывать не будет.
работать можно, и дешевле стоит, а знаний все равно не получишь ни там ни там, я имею в виду полноценные. Лучшее обучение это когда сам тонны литературы перелопатишь. У меня не оконченное высшее а я на кандидатскую тяну
Nina Klimova
а если приезжий? как быть? на очку не возьмут ведь!?