ВУЗы и колледжи
помогите найти или может кто мсам читал Теодора драйзера?
мне нужно краткое содержание "Стоик" теодора драйзера, не могу почему-то найти(( Заранее спс=)
пока все что нарыла
Третий роман — «Стоик» — остался фактически незавершенным, чего, однако, не скажешь об образе главного героя. Ф. К. переводит свой капитал в Лондон, желая подчинить себе лондонский транспорт. Но у него уже не та хватка и не те силы, как в молодости. Ф. К. терпит крах и умирает. Его останки перевозят на родину. От огромного состояния ничего не остается после судебных процессов. Богатства, накопленные неправедным путем, переходят в другие алчные руки.
Замечательна такая придуманная Драйзером деталь. Ф. К. завещает Нью-Йорку, собираясь увековечить свое имя, картинную галерею и бесплатную больницу, но картины распродаются с молотка, а на больницу после расплаты с истцами не остается денег. Как сказано в Книге Иова: «…наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь, Господь дал, Господь и взял…»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стоик_(роман)
почему-то не на ту ссылку идет. На Википедии в поисковике пробейте "Стоик". Там выдаст.
`Стоик` – третья книга `Трилогии желания` выдающегося американского писателя Т. Драйзера (1871-1945). Центральным персонажем романа является Фрэнк Каупервуд – человек, у которого три страсти: деньги, женщины и предметы искусства.
После неудачи в Чикаго, когда противники не позволили ему продлить транспортные концессии, Каупервуд переносит деятельность в Лондон, решив заняться строительством линий метрополитена. Каупервуду удаётся заручиться поддержкой лорда Стэйна, имеющего обширные связи в Англии, и его делового партнёра Джонсона.
Беренис Флеминг соглашается стать любовницей Каупервуда после того, как в обществе распространились слухи о том, что её мать содержала публичный дом, и Беренис стали сторониться. Каупервуд также вступает в любовную связь со своей 20-летней двоюродной племянницей Лорной Мэрис (прототипом которой стала племянница Йеркса танцовщица Этель Йеркс) , что не приводит к его разрыву с Беренис. Однако Беренис задумывается о том, чтобы ответить взаимностью лорду Стэйну, который увлёкся ею. По совету Беренис Каупервуд нанимает Толлифера, который начинает оказывать внимание его жене Эйлин, чтобы отвлечь её.