ЧЕЛОВЕК — существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности. Человек наделен сознанием, речью, способностью трудиться, создавать ценности.
ИНДИВИД (от лат. неделимое) — человек, как единичное природное существо, представитель вида homo sapiens, продукт филогенетического и онтогенетического развития, единства врожденного и приобретенного, носитель индивидуально-своеобразных, прежде всего биологически обусловленных черт. Само понятие *индивид* отвечает прежде всего на вопрос, в чем данный человек подобен всем другим людям? То есть указывает на объединение данного человека с человеческим видом. Понятие *индивид*не следует смешивать с понятием *ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ*, с помощью которого дается ответ на вопрос, чем данный человек отличается от всех других людей как личность и как индивид. Индивидные свойства не являются личностно формируемыми, сами по себе они не характеризуют человека как гражданина или специалиста. Однако индивидные свойства человека не являются нейтральными к личностным и профессиональным качествам, поскольку они составляют природную основу развития человека как личности. Поэтому индивидные свойства человека (тип нервной системы, задатки, состояние здоровья и т. д. ) необходимо учитывать при профориентации, профотборе и осуществлении индивидуального подхода в обучении и воспитании.
ЛИЧНОСТЬ - это осознание себя, внешнего мира и места в нем. Такое определение личности дал в свое время Гегель. А в современной педагогике наиболее удачным считается следующее определение: личность - это автономная, дистанцированная от общества, самоорганизованная система, социальная сущность человека.
ВУЗы и колледжи
Чем отличаются друг от друга 4 слова: человек индивид личность индивидуальность
по мере развития, процесс эволюции из человека в индивидуальность
Человек - вид или род природного воплощения в мир: с научной точки зрения дуалистический (душа и тело) , с христианской - дух+душа+тело. Индивид - один представитель этого вида. Индивидуальность можно увидеть во внешних проявлениях индивида: начиная с анатомических особенностей и далее психологические - высказанные мысли, творчество, поведение, темперамент, характер, действия, деятельность.. . Личность - портрет (так сказать) индивида с учетом его индивидуальности и высших (духовных) ценностей. В христианстве - личность человека не относится к природе человека, она управляет природой человека (духом, душой и телом) и может предстоять (и, собственно, держать ответ) перед Ликом Бога.
В школе помню учили так:
Человек - биопсихосоциальное существо
Личность - социальная составляющая человека, его поведение в социуме, роли которые он играет
Индивид - представитель рода человеческого, своеобразие биологического
Индивидуальность - своеобразие биологического и социального
Человек - биопсихосоциальное существо