ВУЗы и колледжи
Какие закономерности можно установить сравнивая?
Какие закономерности можно установить сравнивая? а)Свойства атомов элементов ,расположенных в одном и том же периоде? б)свойства атомов элементов,расположенных в одной и той же группе?
а)
В отношении энергии ионизации.
Периодичность изменения энергии ионизации атомов характеризуется минимумами, отвечающими щелочным металлам, и максимумами, приходящимися на благородные газы. Т. е. энергия ионизации атомов увеличивается в периоде слева на право.
В отношении электроотрицательности.
В периодах слева на право наблюдается тенденция роста электроотрицательности.
В отношении атомных радиусов.
В периодах по мере увеличения заряда ядра радиусы атомов, в общем, уменьшаются, что связано с усилением притяжения внешних электронов к ядру.
В отношении степени окисления
В периодах при движении слева на право увеличивается высшая степень окисления. Максимумы приходятся или на благородный газ, или на предшествующий ему галоген (минимумы — всегда на щелочной металл) . Исключение составляет ряд Li—Ne, в котором ни для галогена (F), ни для благородного газа (Ne) вообще неизвестны высшие степени окисления.
В отношении окислительного потенциала.
В периодах слева на право увеличивается окислительный потенциал.
б)
В отношении энергии ионизации.
В группах сверху вниз изменения энергии ионизации атомов падает.
В отношении электроотрицательности.
В группах сверху вниз наблюдается уменьшение электроотрицательности.
В отношении атомных радиусов.
В группах сверху вниз радиусы атомов увеличиваются, так как растет число электронных слоев.
В отношении степени окисления
В группах высшая степень окисления соответсвует номеру группы.
В отношении окислительного потенциала.
В группах сверху вниз уменьшается окислительный потенциал.
В отношении энергии ионизации.
В отношении электроотрицательности.
В отношении атомных радиусов.
В отношении степени окисления
В отношении окислительного потенциала.
б)
В отношении энергии ионизации.
В отношении электроотрицательности.
В отношении атомных радиусов.
В отношении степени окисления
В отношении окислительного потенциала.