ВУЗы и колледжи

Что это такое? как это охарактеризовать? АВ/ВС = ВС/АС пропорция?

Если точка В лежит на отрезке АС, и к тому же отрезок АВ меньше чем ВС, то то, что Вы описали - так называемая золотая пропорция / золотое сечение.
Меньшая часть относится к большей как большая ко всему целому.
Впервые это золотое сечение встречается в "Началах" Евклида.
Итальянский математик эпохи Возрождения Лука Пачоли называл его божественной пропорцией.

Золотое сечение - к нему стремились многие художники, скульпторы и даже киноматографисты. Вот интересные примеры из википедии "Золотое сечение":
1. Пропорции пирамиды Хеопса, храмов, барельефов, предметов быта и украшений из гробницы Тутанхамона якобы свидетельствуют, что египетские мастера пользовались соотношениями золотого сечения при их создании.
2. Согласно Ле Корбюзье, в рельефе из храма фараона Сети I в Абидосе и в рельефе, изображающем фараона Рамзеса, пропорции фигур соответствуют золотому сечению. В фасаде древнегреческого храма Парфенона также присутствуют золотые пропорции. В циркуле из древнеримского города Помпеи (музей в Неаполе) также заложены пропорции золотого деления
3. Известно, что Сергей Эйзенштейн искусственно построил фильм «Броненосец Потёмкин» по правилам золотого сечения. Он разбил ленту на пять частей. В первых трёх действие разворачивается на корабле. В двух последних — в Одессе, где разворачивается восстание. Этот переход в город происходит точно в точке золотого сечения. Да и в каждой части есть свой перелом, происходящий по закону золотого сечения. В кадре, сцене, эпизоде происходит некий скачок в развитии темы: сюжета, настроения. Эйзенштейн считал, что, так как такой переход близок к точке золотого сечения, он воспринимается как наиболее закономерный и естественный.
Арина Аксёнчикова
Лучший ответ
АВ/ВС = ВС/АС. Сокращаем и получаем что А/С = В/А
Чуть-чуть дополню предыдущий ответ. Есть наблюдения, что многое в природе создано по правилу "золотого сечения". К примеру, некоторые соотношения в теле человека соответствуют приведенной пропорции. Вот плечевая часть руки относится к части от локтя до пальцев так же, как и последняя к общей длине руки. Хотя лично не проверял ))) А еще говорят, пуп разделяет тело человека в такой пропорции. Тоже надо бы проверить.
они пропорциональны, ага
обратнопропорциональны