ВУЗы и колледжи

Как можно охарактеризовать ответ данного преподавателя по поводу трудоустройства выпускников и в целом?

Ничего конкретного, что вообще-то свойственно для филисофов. То, что трудоустройство зависти от индивидуальных способностей, подготовки человека и так понятно.
Олжас Искаков
Лучший ответ
" - Насколько трудно сейчас выпускнику высшего учебного заведения найти работу по специальности, например, в Москве?
- Эти задачи по-разному решаются в республике и в столице. Мне менее известна проблема трудоустройства в КБР, хотя понимаю, что она есть, как и везде; в целом это определяет достаточно трудное и сложное положение молодежи.
В столице эта проблема стоит несколько иначе и, пожалуй, не проще. Но там больше вариативности. Поэтому многие выпускники, в том числе и КБГУ, приезжают в столицу и довольно успешно осваивают там рынок интеллектуальных услуг.
Сама способность найти применение своим силам во многом определяется, во-первых, степенью подготовки, во-вторых, способностью предложить свой интеллектуальный товар, и, в-третьих, энергетикой. Мы редко упоминаем последний фактор в связи с карьерной успешностью. По моему личному опыту, он необычайно важен. Под энергетикой, в данном случае, я подразумеваю интеллектуальный темперамент. Нетрудно заметить, что люди с сильным интеллектуальным темпераментом успешнее осваиваются в новой среде, быстрее схватывают алгоритм действия, лучше и эффективнее решают профессиональные задачи. В целом мне представляется, что интеллектуальный темперамент, если таковой обнаруживается, рано или поздно конвертируется в эффективный строй мысли и стиль жизни в целом. А это и есть то, что называют успехом".

Вот, я скопировала интересующий Вас фрагмент, чтобы Вам могли ответить, а не мучится.
Он (преподаватель) четко подразделяет проблемы выпускника на три стадии: 1) степень подготовки; 2) способность предложить свой интеллектуальный товар; 3) наличие энергетики, т. е. (тут же поясняет он сам) интеллектуального темперамента, в свою очередь состоящего из трех компонентов: а) успешное освоение в новой среде, б) быстрое схватывание алгоритма действия, в) эффективное решение профессиональных задач.
Три последних фактора (а, б, в) , по утверждению преподавателя, конвертируются в то, что называется успехом.
Вы просите "охарактеризовать" такой ответ.
На мой взгляд, никакой "лапши на уши", все верно, так было, так будет. Я бы упростила речь, но кабардино-балкарскому философу, м. б. , это не представляется очевидным?
Например, будет ли понятно студенту, внимающему описанию перспектив своего трудоустройства, что он должен с собой сделать, чтобы "быстро схватить алгоритм действия"? Повторяю, я таким манером не изъясняюсь ни письменно, ни устно, но можно же допустить, что и корреспондент-интервьер "руку приложил"?
А в остальном-то все понятно. И - старо.. .
Андрей Ю
только умеют вешать лапшу на уши