Двое студентов не сдали экзамен второй раз подряд. Препод говорит - третий раз сдавать будете с комиссией. Тогда студенты спросили: может быть что-то нужно купить для кафедры или лично для Вас? Мы можем дать Вам деньги, а Вы сами купите то, что Вам нужно?
На это преподаватель ответил, что ни ему лично, ни кафедре ничего не нужно.
На что студенты просили преподавателя подумать получше, потому что на комиссию они идти не хотят. Тогда преподаватель предложил им помыть окна в помещении кафедры (2 окна) за оценку "удовлетворительно". Студенты согласились, естественно, сами мыть не стали, попросили уборщицу из этого же корпуса. Она потребовала с них по 200 рублей за каждое окно, потому что мытье окон не входит в ее обязанности. Они заплатили, она вымыла, они получили тройки.
Как можно расценить действия преподавателя? Можно ли привлечь к уголовной ответственности (или хотя бы дисциплинарной) за такое отношение к своим должностным обязанностям???
ВУЗы и колледжи
Можно ли ситуацию (вн. ) рассматривать как вымогательство взятки преподавателем?
Статья 575. Запрещение дарения
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Так что я думаю взяткой не считается, тем более, что деньги ребята платили уборщице, а не преподавателю. А помывку окон, думаю вообще можно оценить как какой-нибудь общественно полезный труд или тому подобное.
Он просто эту аву не видел, а то бы на что-нибудь согласился...
Думаю взяткой тут и не пахнет.
Я завидую таким студетам. У нас преподаватели открытым текстом даже могут сказать про взятку. Ладно бы объясняли, но и не объясняют. .
Я не думаю что в вашем случае это взятка. Скорее преподаватель просто пожалел студентов.
Если они реально не сдадут комиссии тогда ваще нет смысла спорить, препод денег не брал, это раз, во вторых доказать тот факт, что деньги взяла уборщица тоже нужно, но даже если и докажут то уборщица на оценку ни как повлиять не может. А препод скорее всего поставил тройки именно по тому, что видел, что окна мыла уборщица :) вот и вся арифметика, и ни кто ни кого ни к какой ответственности призвать не может, их ни кто не заставлял платить ей, нужно было просто окна вымыть самим :))
Как они это докажут? Уборщица будет молчать.