ВУЗы и колледжи

Преподаватели, дайте совет молодому специалисту! (вн.)

Я на несколько лет старше своих студентов, только что устроилась в СПО. Как реагировать на вопросы "А где учитель?", "Сколько Вам лет?" и т. д.?

И отличается ли чем-то общение преподавателя со студентами и со школьниками (садятся где хотят или пересаживать, обращаться на "ты "или на "вы" и прочие нюансы)?

Буду признательна за советы!
Я обращаюсь только на Вы, это соответствует деловому стилю общения.
Вопросы не по теме можно просто игнорировать как провокацию.
Будете хорошо знать свой предмет и не строить из себя слишком строгого или слишком лояльного препода, - разница в возрасте роли играть не будет.
У нас в прошлом году остался преподавать выпускник нашего же техникума, без проблем деловые хорошие отношения со студентами при разнице в возрасте 3 года.
На рассаживании не заморачивайтесь, не детский сад.
Олег Свигузов
Лучший ответ
Алексей Рубцов Добрый вечер! Благодарю за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, практикуется ли наставничество и посещение уроков молодого специалиста? Мне сообщили, что будет инструктаж, советы и возможность посетить пары более опытных коллег, но будет ли промежуточный контроль за моей деятельностью? Дисциплина у меня непрофильная.
Игнорировать вопросы и АКТИВНО, в огромнейшем темпе проводить занятия, не предоставляя им ни минуты передышки
Алексей Рубцов Спасибо! А садятся студенты как хотят или можно в случае необходимости пересадить?
Сергей Кочкин Можно сообщить, что для эффективной работы надо сесть вот так. Учитель- хозяин класса и учащиеся должны выполнять его просьбы. Не надо кричать. Забейте их скоростью, объемом работы и ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬЮ. Не завышайте оценивание их ответов. Наоборот, поступайте строже. Иногда молодых больше уважают, нежели пожилых.
К занятиям готовиться на все 146%, общаться корректно и на вы, не акцентировать внимание на возрасте. Студент может быть и вашим ровесником, может быть даже намного старше вас - это не имеет значения.
Рассаживаются за партами студенты обычно по своему желанию, вы наверняка это помните из своих студенческих лет.
***serega ***
Я считаю: надо больше заниматься самообразованием, чтобы знать существенно больше учащихся, по возможности уметь ответить на любой их вопрос по теме. Никогда не спрашивать у учеников, даже если они знают то, чего ты не знаешь - наоборот передавать им свои знания - уверен, учащиеся любят знающих учителей, тянутся к ним.
Мы все начинали молодыми. Нужно найти золотую середину: не скатиться до панибратства и сильно не заноситься. Готовиться к занятиям и досконально разбираться в своём предмете. На их вопросы отвечать честно.
Марат Сагдеев
Ты учитель, так веди себя подобающе и всегда обращайся на ВЫ.
Говоришь такой, с суровым лицом, схватив рукой за шею: "Ну я учитель. А тебе щенок чего надо?"
Алекс Ло