ВУЗы и колледжи

психологические особенности детей и формирование характера. прошу срочно ответить

2.2.1. Краткая характеристика дошкольного возраста
Социальная ситуация развития дошкольника характеризуется существенным расширением спектра межличностных отношений, которые на предшествующем этапе развития - в раннем возрасте - сводились преимущественно к узкому семейному кругу. До­школьник, сохраняя в качестве наиболее значимых отношения с родителями и другими членами своей семьи (прародителями, сиб-лингами и др.) , начинает активно осваивать сферу общения со сверстниками, а поступив в дошкольное учреждение, включается и во взаимоотношения с воспитателем как социальным взрослым, выполняющим особые функции и предъявляющим особые, новые для ребенка требования. Однако изменения социальной ситуации развития в этом возрасте не ограничиваются только расширением сферы взаимоотношений: вместе с познавательным и личностным развитием дошкольника происходит и качественное изменение его прежних связей - перестраиваются детско-родительские отношения, иное психологические содержание приобретает и взаимодействие с другими членами семьи. Дошкольнику становятся доступными более глубокие формы общения с людьми [93].
Принципиально иной по сравнению с ранним детством у дошкольника становится и сфера деятельности. На протяжении дошкольного возраста, продолжающегося целых четыре года (с 3 до 7 лет) , ребенок осваивает такие сложные виды деятельности, как сюжетно-ролевая игра (ведущая деятельность этого возраста) , рисование, конструирование, восприятие сказки и многие другие виды активности. Продолжает интенсивно развиваться и деятельность общения: дополнительно к ситуативно-личностной и ситуативно-деловой формам общения ребенка со взрослым дошкольник осваивает две новые, более сложные формы общения - вне­ситуативно-познавательное и внеситуативно-личностное, а также взаимодействие со сверстниками [93; 131; 151].
В рамках значимых взаимоотношений, пронизывающих все формы деятельности ребенка, у дошкольников постепенно складывается целая система новообразований, имеющих фундаментальное значение в масштабах всего онтогенетического процесса. Исследования показывают, что в дошкольном возрасте не только интенсивно развиваются отдельные психические функции (восприятие, внимание, память, речь и др.) , но и происходит своего рода закладка общей основы познавательных способностей, включая формирование таких видов мышления, как наглядно-действенное, наглядно-образное и элементы словесно-логического. Именно дошкольный возраст предоставляет ребенку уникальные возможности для развития символической функции и воображения, лежащего в основе любого вида творческой активности
В личностной сфере дошкольника начинают формироваться иерархическая структура мотивов и потребностей, общая и дифференцированная самооценка, элементы волевой регуляции по­ведения. Вместе с тем активно усваиваются нравственные нормы поведения, и на основе постепенно накапливающегося жизненного опыта возникают ценностно-смысловые образования. К концу дошкольного возраста также заметно возрастают возможности произвольной регуляции поведения, а эгоцентрическое восприятие действительности постепенно уступает место способности учитывать не только свою точку зрения, но и принимать во внимание взгляды и мнения других людей - как взрослых, так и сверстников.
В контексте диагностико-коррекционной работы психолога названные выше составляющие социальной ситуации развития, типичные виды деятельности, формы общения и нормативные новообразования дошкольного возраста служат базовыми ориентирами в процессе анализа хода развития ребенка . Нарушение любого из звеньев или механизмов развития сложной психологической структуры личности дошкольника, которую А. Н. Леонтьев называл процессом «первоначального фактического складывания лич­ности» , может решающим образом сказаться на всем дальнейшем ходе развития ребенка .
Мирослава Гаргас