ВУЗы и колледжи

Система образования, похоже, для нелюбознательных, поспорьте?

Похоже - да.
Неужели не хватило любознательности ЗАРАНЕЕ ознакомится с учебной программой, преподавателями, возможностями и требованиями?
А если уж ТАК нужен диплом - простого терпения?

Бумажное поветрие, захватившее Землю, это, безусловно, и глупо, и вредно. Но (открою вам маленькую тайну) - настоящие знания ВСЕГДА В ЦЕНЕ. И, если у вас спрашивают ТОЛЬКО диплом, то это просто вежливый способ избавиться от ненужного (по всевозможным причинам) претендента. Даже если бы диплом и оказался в наличии, далее в ход пошли бы другие средства, их много: от банального "опыта работы" до "оставьте ваше резюме (координаты) , мы с вами свяжемся в случае положительного решения".

Я, честно говоря, очень сомневаюсь в пользе исключительно теоретического (заочного, экстерном и т. д. ) образования. Так что ваш декан прав. Но неужели невозможно самостоятельно даже придумать лазейку - ребёнок, уход за больным родственником.. . Способность решать такие вопросы как раз и указывает на зрелость мышления и достаточную ответственность для самостоятельного (ускоренного) обучения.

Если вам стало невыносимо скучно уже в начале этапа обучения, то как вы собираетесь заниматься этой работой ВСЮ жизнь (или достаточно солидный её промежуток) ? Может, стоит задуматься о соответствии избранной специальности внутренним потребностям и интересам? Всё-таки гид - и издательский бизнес и компьютерный дизайн - далеко не одно и то же.

Претензии к нашей системе образования очень велики и зачастую обоснованны. Но не стоит забывать и о том, что это - ваша жизнь и ваши знания. Очень хорошо сказано у Гёте: "Те, у кого мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя". Так что ответственность за процесс всегда ВЗАИМНАЯ.

Образование - это не то, что вам напихали в голову в плановом порядке и снабдили соответствующей бумажкой. Знания - это информация которую вы любите и которой владеете; та, которую выбрали и выучили сами (учителя могут только помочь в эффективности процесса и оптимизации усилий) . Очень хорошие примеры по данному вопросу я, например, встречал в литературе: И. Ефремов "Юрта Ворона", П. Бажов "Живинка в деле", Р. Хайнлайн "Имеешь скафандр - готов путешествовать".
Советую прочитать, но выводами могу поделиться и сразу: пассивность и неосознанность в выборе профессии и обучении ей себя никогда не оправдывают.

Так что советую вам пересмотреть свои взгляды на образование и откорректировать своё поведение.
Златоустов Дима
Лучший ответ
Акерке Акмергенова я точно и уверенно знала кем хочу быть с 14 лет. Ходила на кружки, выпускала еженедльник школы....Все что вы говорите от части верно, но. Да, есть пунктик "по уходу заребенком", но опять же - я не стану рожать детей в 20 (это раз), использовать его для НАЧАЛА КАРЬЕРЫ и из нее же уйти минимум лет на пять - по уходу за ним же (это два),ем более поняие "уход за ребенком" подразумевает не досрочое окончание, а"свободно посещение", сто еще больше растягивает время. уход за пожилыми... мм, самому старому члену моей семьи - 42 года, в деканате это известно.

Я уже годпроработала по специальности и мне не мешает ничего,кроме наличия БУМАЖКИ(. Иформацией я владею. Сама профессия мне нравится, но чтобы заполучить ее родную и дрожайшую (бумажку) приходится скучать и терпеть.

Заочное образование для меня - это плюс. Во первых тратится меняе времени на просиживаи штано.Жизнь он ооткая ннужно беречь кждую минуут.
Акерке Акмергенова прошу прощения за ошибки - сбои в работе клавиатуры.
Да уж.. . Сплошные тесты.. . Прям как буд то не людей а роботов учат ну или тестируют :-) мне не нравиться...
О*
Оксана **********
Согласен полностью: отучают широко и творчески мыслить молодое поколение в школах, ВУЗах и пр. учебных заведениях, потом это аукнется тем, что реальные таланты у некоторых так и остаются нераскрытыми а страна получит очередную порцию "специалистов", никогда не работающих по специальности, а т. н. "планктон" ...
Natusik *che*
Ошиблась в выборе профессии. Да ты не расстраивайся -- у нас 99,99% таких.
Даже спорить не надо! Детей не учат разговаривать, их учат решать тесты. И попробуйте потом в ВУЗе, на какой-нибудь политологии, высказать свое отношения к тому или иному событию или человеку
Серега *
При любой системе школьного образования, чуть более 50% могут применить полученные знания лет, так через несколько. Я не говорю про высшую школу.
А может и не надо ничему как час делают. Стране нужны рабочие. Юристами экономистами мы затоварились на много лет вперед!
У меня в школе тесты редкость. Там такие учиеля, которые требуют с тебя знаний, даже иногда больше чем дают. Так что...