ВУЗы и колледжи

Хочу поговорить с теми, кому не нравится текущая система образования ни в школе, ни дальше. Кто не считает, что человек

без диплома - ничтожество.

Поговорим в комментах.

Но в чем суть. Я сейчас в 9 .

Я ни хочу идти в колледж и 10 класс. Я хочу потрать все это время на углубление того, что я знаю, подрабатывать и открыть свое дело. Но меня никто не поддерживают, все говорят, что я в розовых очках. Что без нужных бумажек, даже не смотря на то, чего я смогу достичь, я буду не кем и звать мне будет никак.
Вам не нравится текущая система образования просто потому, что Вы способнее той средней массы, на которую она ориентирована. Она ориентирована, чтобы давать необходимый общий минимум. К тому же многое зависит от конкретного преподавателя, его умения заинтересовать.
Но это не означает того, что образование более высокого качества и Вам также не нужно.

Теперь про формальную сторону.
Жизнь у людей организована так, что любой Ваш статус, Ваши умения и т. д. должны быть подтверждены документально. Если Вы не хотите доказывать каждому встречному, что Вы окончили школу, умеете писать, считать, имеете знания в каких-то областях, и прочее, то у Вас должен быть аттестат, диплом, свидетельство, и прочая документация. Это почти то же самое, что паспорт. С необходимыми бумагами просто легче и удобнее. Во многих местах с Вами просто не будут разговаривать, если у Вас нет необходимых документов.

Поэтому в Вашем случае нужно просто набраться терпения, и получить аттестат. Вы можете окончить школу экстерном, если не хотите там задерживаться.
Ксения Смолина
Лучший ответ
Вы знаете, в начале 70-х я заканчивал 8 класс. До него я достаточно неплохо, без троек, учился. Мне нравились математика, химия, история и я много читал по этим напрадениям. В 8 классе у меня пропало желание учиться и я принес 6 троек в аттестате. В те времена образование было 10-летним. Я думал рассматривал вариант поступления в суворовское училище, но мне неповезло и я получил травму, которая исключила возможность прохождения медкомиссии. На мое счастье у нас в школе были созданы физико-математические классы. Я естественно пошел сдавать в них экзамены и поступил. Учась там я увидел, как мало я знаю по своим любимым предметам и интерес к учебе опять появился.
Вы говорите о возможности самой изучить необходимое вам для бизнесса, конечно, такое возможно. Но просто как пример. Солдатам легче идти в атаку по полю, которое разведали разведчики, разминировали саперы и артиллеристы уже подавили огневые точки противника. Вам же предстоит наступать в полной неизвестности. Вероятность успеха безусловно есть, но она намного ниже, чем после использования вами всех возможностей той системы, в которой вы находитесь. А вообще удачи вам.
Наринэ Болунц
Очень простой выход: я месяц назад перевела дочь (8 кл) на заочное обучение, т. е. она учится дома, может при желании ходить на уроки, должна сдавать контрольные. Быть инвалидом для этого не требуется, просто родитель пишет заявление директору школы. Ты вполне можешь таким образом получить аттестат и параллельно чем-то заниматься.
А как можно заниматься компьютерами, не имея соответствующего образования?
Александр Купаться а почему считается, что это нельзя изучить самому, имея на руках все нужные источники?