Впервые решение о возвращении СССР Южного Сахалина и Курильских островов было зафиксировано в Каире, на Конференции Союзников в 1943 году. В Каирской Декларации от 27 ноября 1943 года указывалось, что цель союзных держав состоит в том, чтобы лишить Японию территорий, захваченных Японией в результате военной интервенции - Корея, Тайвань, группа островов в Тихом Океане и южный Сахалин с островами Курильской гряды, которые Япония захватила в результате русско-японской войны в 1905 году. 
Впоследствии, 11 февраля 1945 года на ялтинской конференции союзники достигли договоренности о вступлении СССР в войну против Японии при обязательном условии - возвращение в состав СССР Южного Сахалина и Курильских островов. 
2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии. 
Отсоединение Курильских островов от Японии и присоединение их к территории СССР произошло 29 января 1946 года Меморандумом № 677 Главнокомандующего Союзных Держав ( подписался заместитель Главнокомандующего полковник Аллен. ) 
2 февраля 1946 года на этих территориях была образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края РСФСР. 
Япония от претензий на острова Курильской гряды не отказалась. По сегодняшний день так и не подписан мирный договор между Россией и Японией.
				
	ВУЗы и колледжи
	
		
		
								
				
							
								
				
			
	
		
			где впервые было зафиксировано решение о возвращении СССР Южного Сахалина и Курильских остравов???
это было не решение а константация факта, после разгрома японии и зафиксировано в актах капитуляции, правда с оговоркой о возможной передачи
				
							Похожие вопросы
- Кто поможет по истории, тому 10 баллов!! ! Тема: СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.
 - проанализируйте мне стиххотворение!!!!Николай Заболоцкий Возвращение с работы
 - история отношений японии и россии. курильские острова кратко ответить на вопрос
 - Когда Гитлером было принято решение против СССР?
 - какие есть училища, техникумы, колледжи, куда можно уйти после 9 класса? в городе Сахалин?
 - География Южной Америки
 - 1.Найдите решение задачи Коши 2.Найдите общее решение ур-я 3.Найдите частные решения ур-я 4. Найдите общее решение ур-я
 - Существовала ли коррупция в институтах, подкупы педагогов в СССР?
 - Математика. Может вы поможете? Решение готово, осталось найти замечание в ответе!
 - Кто понимает математику, помогите пожалуйста! Найти общее решение дифференциального уравнения и частное решение