ВУЗы и колледжи

Где найти пословицы на латинском? мне срочно надо выучить на экзамен 40 крылатых фраз( подскажите, кто чем может..

Nurislam Beknazar
Здесь в Вики много пословиц на латинском.
Юлия Куценко
Лучший ответ
СБОРHИК ЛАТИHСКИХ КРЫЛАТЫХ ФРАЗ И ВЫРАЖЕHИЙ

absente reo - в отсутствие ответчика (подсудимого)
absit omen - да не послужит это дурной приметой!
absolvitur - оправдательный приговор
abusus non tollit usum - злоупотребление не отменяет употребления
accipere quid ut justitiam facias, non est tam accipere quam extorquere -
принятие вознаграждения за отправление правосудия есть не столько принятие,
сколько вымогательство
actis testantibus - согласно документам
actori incumbit onus probandi - бремя доказывания лежит на истце
actum est, ilicet - дело закончено, можно расходиться
ad impossibilia lex non cogit - закон не требует невозможного
ad impossibilia nemo obligatur - к невозможному никого не обязывают
ad verbum - слово в слово, буквально
adversa fortuna - злой рок
alma mater - кормящая мать (почтительно об учебном заведении)
alter ego - второе "я"
animo et corpore - душой и телом
animus ad omne jus dicit - каждый закон обращен к сути дела
animus injuriandi - преступный умысел
aqua currit et debere currere ut currere solebat - вода течет и должна течь,
ибо она привыкла течь
aucupia verborum sunt judice indigna - буквоедство ниже достоинства судьи
avarus (avidus) gloriae - жадный до славы

beneficium latronis non occidere - благодеяние разбойника- не убить
bona fides semper praesumitur, nisi malam fidem adesse probetur - если не
доказан злой умысел, всегда предполагается добросовестность

caeteris paribus - при прочих равных условиях
carpe diem - лови момент
casus belli - повод к войне
casus delicti - случай правонарушения
causa causarum - причина причин
circulus vitiosus - порочный круг
cogitare hominis est - размышление свойственно человеку
cogitationis poenam nemo patitur - никто не несет наказания за мысли
compos mentis - в здравом уме
compos sui - в полном сознании
conditio sine qua non - непременное условие
consensus, non concubitus, facit matrimonium - брак образуется согласием
намерений, а не сожительством
consensus omnium - всеобщее согласие
corpore validus, mente infirmus - телом сильный, разумом слабый
corpus delicti - вещественные доказательства ("тело преступления")
corpus juris - свод законов
cujus periculum, ejusdem commodum - чей риск, того и прибыль
cui bono? - кому это нужно?
cui prodest? - кому выгодно?
culpa lata dolo comparatur - грубая небрежность приравнивается к умыслу
curriculum vitae - краткое жизнеописание

da tua dum tua sunt, post mortem tunc tua non sunt - отдай твое, пока оно твое,
после смерти оно не твое
damnatus - осужденный (приговоренный)
de dolo malo - по злому умыслу
de facto...de jure - фактически... юридически
a la ger com a la ger (na voine kak na voine) O_o