ВУЗы и колледжи
Как поступить с учебой в университете!
Ситуация такова. Учусь на втором курсе на инженера -строителя. Поступал лиж потому что по данной специальности хотя бы можно куда-нибудь пристроится.Понимаю что эта специальность, да и большинство из тех что предлагает нам государство на данный момент, просто не интересна и раздражает меня вся возня будущая с различными строй документами.Переводится на заочный , работать и искать свое в этом мире наиболее подходящий вариант. Но диплом заочника инженера-строителя это просто смешно! Родители как всегда пытаются манипулировать тем что тогда тебе прийдется уйти из дама и посмортим как ты будешь работать и учится на заочном и снимать квартиру. В общем вот такая ситуация складывается, многие скажут из вас просто выучись сначала но терять 3.5года я просто не хочу , чтобы потом понять как очень многие выпускники что по специальности я работать не буду и идти работать продавцом. Может у вас был такой пережитый опыт и вы могли бы дать действительно ценный совет?
Братан, сейчас в строительной отрасли дела не лучшим образом идут, не знаю, как потом будет, когда закончишь. Я закончил МГСУ в этом году, ПГС, очно. Работу так и не смог по специальности найти в Москве!! ! Без хороших знакомых на нормальное место не попадешь. За те деньги что молодым специалистам без опыта предлагают, проще продавцом, таксистом или рабочим работать. И заработаешь в 2-3 раза больше. Еще лет 5 назад, специальность очень востребована была. Честно скажу, я жалею, что 5 лет на это портатил и кучу нервов! А главное денег! Искал работу 3 месяца, больше не мог, иначе бы в прямом смысле кушать было бы нечего. Диплом твой особо даже смотреть никто не будет, главное-опыт. Поработал немного на заводе мастером, ответственность огромная, нахальство дерет в 3 шкуры, сумасшедшая работа. В строительстве сейчас все очень нестабильно. Задержки зарплаты во все времена были обычным явлением в строительстве. Я сейчас в торговлю ушел, здесь диплом мой нах никому не нужен. Спокойная работа, в тепле, и с бабками нормальными. А главное интересная. Я оплачиваю свое жилье, кормлю себя, одеваю, и авто еще обслуживаю. Я бы мог конечно пойти по специальности, но на зарплату молодого специалиста мне просто не выжить бы было. Мой совет-переводись смело на заочку и работать иди. Решать тебе
а почему Вы думаете что Вам придётся прямо сразу и так в документацию.... там с документацией есть уже кто сидит . а вы о стройке не думали? вот после ВУЗа- да сразу мастером на строй объект- да ответственность на себя за крановщика. за каменщика. да алкаша -плотника погонять.... надо столько ума и сил на подобную работу- а вы так лихо---свою нишу в жизни найти. . ниодно образование ещё никому не помешало!! ! Это раз, второе - родителей надо слушать-ни один родитель своему ребёнку ещё плохого не пожелал и Вы так же будете. Я Вам посоветую Вы сначала закончите строитВУЗ- на практиках посмотрите на что способны- ну а потом будете прикладывать в жизни свои знания, пойдёте ещё на другое образование за которое сами платить будете. Идите сейчас на водителя, на сварщика.. (на курсы) да ещё потом приложите диплом о Высшем- да вы золотой человек на стройке будете!
Очень жаль, что специальность инженера-строителя тебе представляется скучной и неинтересной. Может, ты просто плохо представляешь свои перспективы с этой, на мой взгляд, достаточно творческой профессией? Может, стоит пообщаться с профессионалами этого дела? Рутина и возня с бумагами почти в любой ответственной деятельности присутствует. Но чем выше квалификация, тем интереснее работа достаётся, я убеждена. Если будешь сидеть в этом ВУЗе и просто терять время - то действительно, потом будешь всякой скукотой заниматься. А если вберёшь в себя по максимуму всё что дают, да ещё и сверх того, то потом и заниматься сможешь неординарными вещами и хорошие бабки при этом иметь.
а ещё с заочного в армию забирают..
Было на 3 курсе не хотел заканчивать и бросал уже, но нас отправили на практику и там мы работали в составе бригады, понял, когда руками потрогал что мое и другого не может быть. Закончил и не тужу. поверь практика и теория разные вещи.
У тебя благородная профессия, ты будешь оставлять след в истории.
кинь її!