1 вопрос
Физика и ее значение в изучении явлений природы. материя, ее виды и движение. Физика и техника.
ВУЗы и колледжи
Кто знает физику)) выручайте! первый курс.
Физика наряду с другими естественными науками изучает объективные свойства окружающего нас материального мира. Одним из центральных в физике является учение о строении материи. Оно охватывает два известных физике вида материи: вещество и поле.
Все материальные объекты (тела) не остаются неизменными. С течением времени изменяются их взаимное положение, форма, размеры, агрегатное состояние, физические и химические свойства и т. д. Всякое изменение, происходящее в окружающем нас мире, представляет собой движение материи. Движение есть способ существования материи.
Физика изучает наиболее общие формы движения материи и их взаимные превращения, такие, как механическая, молекулярно- тепловая, электромагнитная, атомная и ядерная. Подобное деление на формы движения условно, однако физика в процессе изучения обычно представлена именно такими разделами.
Материя существует ш пространстве и во времени.
Пространство определяет взаимное расположение одновременно
существующих объектов друг относительно друга и их относительную величину (расстояние и ориентацию) . Все явления природы происходят в определенной последовательности и имеют конечную продолжительность.
Время определяет последовательность явлений природы и их относительную продолжительность.
Пространство и время не существуют сами по себе, в отрыве от материи, и материя не существует вне пространства и времени.
Физика — наука о наиболее простых и вместе с тем наиболее общих формах движения материи и их взаимных превращениях. Изучаемые физикой формы движения материи (механическая, тепловая и др. ) присутствуют во всех высших и более сложных формах движения материи (химических, биологических и др.) . Поэтому они, будучи наиболее простыми, являются в то же время наиболее общими формами движения материи. Высшие и более сложные формы движения материи — предмет изучения других наук (химии, биологии и др.) .
Окружающий нас мир, все существующее вокруг нас и обнаруживаемое нами посредством ощущений представляют собой материю. Неотъемлемым свойством материи и формой ее существования является движение. Движение в широком смысле слова — это всевозможные изменения материи — от простого перемещения до сложнейших процессов мышления.