ВУЗы и колледжи

Существует распространенное мнение, что первый курс в ВУЗе - самый сложный. На самом деле, оно само по себе весьма

Спорное, но сейчас я хочу сказать о другом. Подразумевается, что первый курс самый сложный, потому что человек только знакомится с вузовскими порядками, его впервые ждет сессия и так далее. Но даже с этой точки зрения, как мне кажется, о первом курсе говорить неправильно. Речь должна идти о первом семестре. Все это относится конкретно к нему. Второй семестр - это уже продолжение того, к чему в целом привык и приноровился, даже, если в первом оно составляло проблемы своей новизной.
Руслан Головин
Ну вам виднее. Хотя, в вузе все пять лет что то в первый раз делать надо. Тот же первый семестр не оканчивается переводной сессией. А что такое учебная практика в обще люди узнают только летом. Но, повторяю, не спорю. Раз вы взяли не себя быть экспертом- будьте. Надеюсь вы что называется в тренде и понимаете что современное ВО и то что было при СССР, да даже в 90 тые- разные вещи.
Эльмира Елжанова
Лучший ответ
Руслан Головин Как это я стал экспертом? :) Я не эксперт :) Я просто высказал свое мнение об известном представлении, которое гуляет в народе. Чтобы обсудить его :) Вон выше мне привели пример ситуации, в которой действительно надо выделять весь первый курс, а не первый семестр.
Руслан Головин "Хотя, в вузе все пять лет что то в первый раз делать надо"

Естественно. Я как раз считаю, что правильнее уже было бы сказать "самый сложный курс - это тот, на котором ты сейчас находишься". Или же уже по итогам учебы, вспоминая, можно определить, какой курс был самым трудным лично для тебя. Или какой семестр.

Это не мое мнение в заголовке вопроса. Это я озвучиваю распространенный взгляд и анализирую его.
Руслан Головин "Надеюсь вы что называется в тренде и понимаете что современное ВО и то что было при СССР, да даже в 90 тые- разные вещи."

Мое высшее образование прошло в 2002-2005 и 2006-2007 годах. После этого я с тем, что происходит в ВУЗах, сталкиваюсь мало.

Очевидно, что при СССР в ВУЗах было одно, в 90-х - другое, сейчас - третье. При этом и общих черт немало. Много отличительных, много общих. Но больше сравнивать я не могу, так как не хватает информации.
Не совсем. Первое, к чему нужно привыкать - это к самостоятельности. Внезапно выясняется что задания, обучение и посещение нужно контролировать самому. К чему это приводит? К прогулам и забиванию болта на учёбу, а они - к проблемам. И проблемы зачастую у таких людей не возникают в первом семестре. В первом семестре они гуляют и отдыхают, им норм. Даже не на первых экзаменах - оказывается на них можно вообще не приходить и сдать "как-нибудь потом"! Проблемы начинаются под конец первого курса, когда "как-нибудь потом" наступает, а в голове ветер и полное непонимание что вообще происходит.
Руслан Головин Во-первых, так не везде, во многих ВУЗах идет постоянные контроль знаний по ходу обучения, как минимум, на ранних курсах, и это мало отличается от последних классов школы. Вернее, отличается, но не тотально.

Во-вторых, почему то, что Вы говорите, происходит именно под конец первого курса, а не под конец первого семестра? Потому что при переводе на второй курс могут возникнуть проблемы с задолженностями, а после первого семестра хвосты еще не так опасны?
Руслан Головин Понятно, что есть и общее тенденции, характерные для ВУЗов и в одной стране, и в разных странах. Тут такая ситуация, что есть и много общего, и много различий.
не то что бы сложный, а действительно, что - адапционный =)
Руслан Головин Так в том-то и дело, что это относится не столько к первому курсу в целом, сколько к первому семестру.
все сложные т к спрос растет и не все предметы понятны. а сроки существуют!!!
"Распространенное мнение" было сформировано в том замечательном периоде в нашей истории, когда зарплату платили не за количество учащихся. Поэтому балбесы не задерживались дольше одного-двух первых курсов, на которых и происходил основной отсев. С тех пор это "распространенное мнение" передается из уст в уста.
Сейчас обучение в среднестатистическом бюджетном вузе - это узаконенный бизнес на людях и планка требований опущена ниже плинтуса. Поэтому, чтобы вылететь при таких условиях, надо очень сильно постараться. И, что самое удивительное, у некоторых это получается. А про "адаптационный период" во времена формирования "распространенного мнения" даже и не задумывались...
Руслан Головин Если Вы правы, то тогда имел значение именно первый курс, ибо отчисления происходили по итогам курса, а не семестра, да? Обычно.
Первый курс тяжелый тем, что твои бывшие одноклассники в Июне уже чилят, а ты ждешь экзамены и зачёты, вот чём он тяжелый, когда ты 28 июня идешь сдавать, а там уже лето к концу подошло!
Руслан Головин А почему у бывших одноклассников по-другому?