Есть высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление. В виду некоторых обстоятельств, которые сложились не самым удачным образом, сперва испытывал сложности с поиском работы, а потом, поработав чуть более 2-х лет, вовсе потерял удовольствие от работы.
Хотел попробовать себя в совершенно другой сфере - графический дизайн. Еще будучи школьником ходил в художку и получал большое удовольствие. Поэтому, думаю, у меня тут есть шанс на развитие. И вот стоит выбор: курсы или ВУЗ?
С одной стороны, развитие в дизайне почти целиком и полностью зависит от навыков и постоянной практики. Поэтому, есть такое мнение, что в ВУЗе будет много ненужной инфы.
Но, с другой стороны, курсы не внушают доверия и опасаюсь, что знаний они совсем не дадут. Как быть? Что выбрать? Прошу помощи.
Прошу воздержаться от ответов типа: "А че ж тогда учиться пошел на ГМУ?" На выбор было оказано влияние старшего поколения и еще много других факторов.
ВУЗы и колледжи
Курсы или ВУЗ
Деточка, тебе, прежде чем начать получать "удовольствие" от работы, надо понять ОДНУ простую вещь: мы работаем, чтобы жить, но вовсе не живем, чтобы работать. Поразмысли над этой великой мудростью, и все постепенно встанет на свои места. А бред сивой кобылы, причем не простой, а горячечный о том, что работу нужно "любить" и что она должна доставлять "удовольствие" - это выдумки коммуняк для одурачивания рабов, забудь о нем, причем чем скорее - тем лучше. Работа должна приносить ДЕНЬГИ и прочие МАТЕРИАЛЬНЫЕ средства для существования (например, медицинскую страховку). Вот в этом ее смысл.
Вера Герасина
То есть работа не может доставлять удовольствие. А если доставляет то это сбой системы ?
А я колледж советую. В отличие от ВУЗа, там много практики. У меня сейчас дочь после 9-го учится на 3-ем курсе на художника, так почти все предметы уже конкретно по специальности, и нагрузка по профессии будь здоров с первого курса. В тоже время её ровесница поступила на 1 курс ВУЗа на дизайнера, так у неё аж 3 дня выходных на неделе. Да, и у них там в колледже люди, и немало, учатся именно с высшим образованием (с теми, кто после 11-го поступил).
раз ВУЗ уже есть, то повторять его имеет смысл только при резкой смене направлении и наличии запаса бабла на коммерцию
в большинстве случаев нужна корочка с печатью "вышка", а ситуационные знания проще добрать на курсах.
(на некоторые профы без профильной вышки не пускают, но обычно профиль всем похрен)
Смотря какие курсы. И вуз смотря какой, какие предметы и т. д. Ну, если еще не поздно, то лучше все взвесить и идти учиться. В вузе может и ненужной информ. много будет+оплата неизвестно какая, т. к. графич. дизайн входит в такую профес. как дизайн интерьера, при чем тесно связан. А на курсах надо узнавать чему учат, ходить, пробовать, искать, т. к. у нас тоже как повезет с курсами). Зато и времени меньше сидеть будете, ну а оплата там... Это как заведение решит. Все узнавать короче надо. Я когда выбирала пару лет назад, т. е. вуз или курсы, то выбрала курсы. Но у меня другая история).