ВУЗы и колледжи

я являюсь куратором группы первого курса, в ВУЗе работаю первый год

на контакт первокурсники со мной не идут, сколько раз им назначала стречи, делала классные часы. никто не приходит, надо оформлять кабинет, вешать шторы и т. д. , никто не желает, как быть, отказаться от них, не могу же я за них делать в кабинете.
Что за ВУЗ такой, где начинающего преподавателя бросили под танки? Конечно учебное заведение само по себе не причем. Вопрос о другом. Мне, на первый взгляд, показалось (этот и ваш последующий вопрос похожи) , что в вашем заведении руководящий состав совершенно оторван от проблем ППС, особенно начинающих (молодых) преподавателей. Конечно же вам нужен практический сровет. Сожалею, что не оказалось в нужный момент таких людей рядом с ваме на вашем месте работы. . Так вот. Сколько бы вы ни старались (качествннно, ярко, содержательно) оформить стенды. вести учетно-отчетную документацию - все это будет бесполезно, с точки зрения поднятия личного авторитета в глазак деканата и обучаемых. Нужно знать вузовскую систему! Прежде всего устав вуза. установочный приказ. Разобраться в том, какую роль и какое место занимает куратор с точки зрения функцианальных обязаностей, изложенных в руководящих дкументах, утвержденных ректором.
Во-вторых, вам придется, чтоб устоять на работе, биться (требуется только интиллект умноженный на характер) . Что имею ввиду и против кого биться? Не удивляйтесь, но не против студентов и деканата. а против профессорско-преподавательского состава. Вы имеете полное право (как куратор) познакомиться с их УМК. Обратите внимание на то, как сформулированы в них учебные и воспитательные цели проведения занятия (нет разницы какая форма занятий) . Вы поймете (должны!) , способствуют ли эти документы эфективному доведению до студентов учебного материала в соответсвии с учебными программами дисциплин (их надо вам обязательно знать) и качественного выполения студентами требований федера. госстандарта высшего профобразования и квалификационых требований. Через выявленные недостатки у педагогов (их можно и надо найти) необходимо обратить внимание деканата на это (устно, а при необходимости письменно) и вы увидете как изо дня в день будет расти ваш авторитет куратора в глазах деканата. студентов (!!!) и тех же преподов. При этом оформление бумаг и прочего будет вторичным. Вам в этом могут помочь те же студенты и преподавателе. Их надо к этому умело подвести. Это сделать труднее, чем то, что предлагают вам другие. Но поверьте, намного эффективнее.
Резуме: Вам надо правильно организовать свою работу и требовать выполнения обязанностей (на уровне личных контактов) с ППС и вверенных вам студентов, через призму добросовестного выполнения не только своих обязанностей куратора, но и обязанностей коллег по цеху, включая тудентов.
Ренат Пиханов
Лучший ответ
У моей дочки обратная ситуация, её куратору на студентов плевать. За три года она не знает даже как их имена и фамилии хотя их в групе всего 13 человек. Поговрите с старостой в плане оформления кабинета. А если они не хотят идти с вами на контакт не напрягайтесь это уже их проблема.
Назначьте в помощь старосту. У Вас в педколлективе, похоже дедовщина, и преподы дали Вам такую группу. Бывает
ставить им неуд! И все пойдут аш бегом!!!
и не придут
а Вы сделайте не классный, а информационный час, чтобы узнать, как не попасть до срока в армию, правильно оформить проездные документы, воспользоваться возможностями профсоюза при приобретении путевок, как устроиться на работу в приемную комиссию и пр . пр..., придут, наверное?!
Navsegda Tvoya
надо попробовать метод кнута и пряника
Вадим Давыдов
Подружись с лидером этой группы
Александр
Да не нужно это студентам! Кончилось время школьной опеки!
а зачем же вы на такую не легкую работу подписались))) )
носите теперь гордо имя куратора! надо быть строже.. либо кнутом либо пряником!
зайти к ним на занятие попросить у преподавателя который его ведет пару минут, и вставить им по первое число. бегут как миленькие, и делают все сразу и быстро. проверенный способ
Надо разобраться в себе, почему такое недоверие? Ко мне бежали сами и предлагали помощь!!!
оо.. я студент первого курса и скажу вам откровенно, мой совет : "сказать, что если не придут-им будет очень плохо... "пусть придут и вы с ним поговорите НЕ как куратор а как их ровесник, который тоже учился как и они... Если им плевать на то что вы говорите-пусть идут и чтоб вы их больше не видели, и ЧТОБЫ не обращались к вам если проблемы с учёбой или ещё с чем-то.... скажите это серьёзно строго и обидьтеась в конце концов.. они потом бегать будут как миленькие.. не здоровайтесь с ними.. обидьтесь и они поймут.. мне кажется вы мягкий человек вот они и пользуются вашей добротой.. я на 1 курсе, у нас не было куратора, и мы справляемся... хотя куратор назначен.. но мы его ниразу не видели.... так вот скажите им что тогда они не увидят вас.. Гуд бай.... если не поможет-откаитесь
И НЕ БОЙТЕСЬ ГРУБОСТИ вас за это не выгонят
А у вас выбора нет.. . Куратор - это сейчас "дежурный виноватый"... Если в группе проблемы, то виноват куратор.
Madina Kurbanova
И не пойдут просто так, поскольку пользуются вашей неопытностью. Кроме того они сами ещё не опытны. Мы со своим куратором вообще толком не встречаемся по каким-либо организационным вопросам, так пару раз только. Хотя может это было бы и неплохо. Не знаю. Дело в том, что это ни ему, ни нам, ни кафедре, ни деканату - никому не надо. Все самостоятельно справляются со всеми обязанностями. А я руковожу группой без помощи куратора таким образом, что мы достаточно взаимодействуем со всеми необходимыми инстанциями, в том числе с самим куратором (как с преподавателем) .
С психологической точки зрения у вас происходит так называемое столкновение интересов: вам надо, им - нет. Зачем студентам работать просто так, тем более часть отсеивается ещё на 1 курсе. Вам хочется, чтобы всё было правильно, как предписано, а у них другое об этом представление - без всякой ответственности. Однако если вы очень хотите, могу посоветовать 100% способ: просто выберите хотя бы один предмет из тех, что им преподают (желательно чтобы вы его вели у них, если такого нет - просто посложнее) : согласовываете с преподавателем то, что вам от студентов надо (скорее всего поймёт, а если нет - обратитесь к другому, деканат это обычно неофициально одобряет) . И пусть они получат строгое предупреждение, что если не помогут вузу, то вуз не пойдёт на встречу им, и по предмету никто не сдаст. Для убедительности одно из занятий пусть будет показательным - препод загрузит перваков по полной. С 1 курсом это работает как нельзя лучше. Метод жёсткого кнута, а пряники им ваши не нужны, раз они не видят в вас авторитета. Успехов! Кстати, мы были бы вам рады как куратору!
покажи характер и зубки
А, что куратор отслеживает и фотки не уместные? Кому надо вещать шторы? Это не детский сад
Заставьте их понять что им это нужнее чем вам вы куратор и когда придет сессия они все будут приходить к вам и просить о помощи не забываите они только год назад окончили школу т еще не знают толком что такое жизнь
а оно Вам надо?
Armen Janvelyan