ВУЗы и колледжи

Вопрос по химии

Как изменяется количество валентных электронов и максимальная степень окисления s- и р- электронов в периоде. Окислительно-восстановительные свойства и как это связано с порядковым номером и номером группы ?

Заранее спасибо!!
ОПЕЧАТКА!
Нужно: "Как изменяется количество валентных электронов и максимальная степень окисления s- и р- элементов в периоде. Окислительно-восстановительные свойства и как это связано с порядковым номером и номером группы ?"

ОТВЕТ:
1. У s- и р-элементов валентные электроны находятся на внешнем уровне, поэтому всё предельно просто!
С увеличением порядкового номера элемента количество валентных электронов увеличивается: у s-элементов 1 и 2 электрона (элементы I и II группы побочной группы, соответственно) , а у р-элементов - 3,4,5, 6, 7 (исключение кислород и фтор, эти высокоэлектроотрицательные элементы, могут только принимать электроны)

2. Максимальная степень окисления равна № группы (исключение кислород, фтор и инертные элементы)

3. Окислительные свойства связаны с способностью принимать электроны, энергия сродства к электрону (энергия, которая выделяется при присоединении электрона к атому) увеличивается в периоде слева на право.
Окислительная способность увеличивается в том же направлении.
р-Элементы, как правило, хорошие окислители. САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ОКИСЛИТЕЛЬ F2. За ним следует молекулярный кислород.

4. Восстановительная способность атома связана с лёгкостью отдачи электрона.
Энергия ионизации (энергия необходимая для отрыва электрона от атома) тоже увеличивается в периоде слева на право, но с другой скоростью.
Восстановительная способность атомов элементов в этом же направлении уменьшается, требуются всё бОльшие и бОльшие затраты энергии.
s-элементы - хорошие восстановители, р-элементы, как правило, - плохие восстановители, но есть исключения, например, водород (Н2).

PS Прошу прощения за задержку, раньше ответить не могла, БЫЛА ЗАНЯТА.
Cavid Musazade "vip Man"
Лучший ответ
1.Двойственная природа электрона. Атомная орбиталь.

Электрон (e) – это отрицательно заряженная микрочастица, входящая в состав атома и несущая наименьший электрический заряд. Заряд электрона в кулонах оказался величиной чрезвычайно малой (1,6*10-19 Кл)

Строение электронной оболочки

Электроны характеризуются двойственной природой: они имеют свойства и частицы, и волны. Для движущегося электрона невозможно указать его точное местоположение, можно лишь определить вероятность нахождения электрона в различных частях внутриатомного пространства. Область пространства, в которой наиболее вероятно нахождение электрона, называется атомной орбиталью (АО) .

2.Квантовые числа.

Главное квантовое число n определяет энергию электрона в атоме и размер АО, т. е. удаленность электрона от ядра. Главное квантовое число n принимает значения целых чисел 1, 2, 3, 4… Совокупность электронов с одинаковым значением n называется энергетическим уровнем. Наименьшую энергию имеют электроны первого от ядра энергетического уровня (n=1); с увеличением n энергия электрона и его удаленность от ядра возрастают. Состояние атома, когда его электроны находятся на таких энергетических уровнях, что их суммарная энергия является минимальной, называется основным, или невозбужденным. Состояния с более высокими значениями энергии называются возбужденными.

3.Принципы распределения электронов в атоме. S-,P-,D-,F –элементы

Порядок распределения электронов по энергетическим уровням и подуровням в оболочке атома называется его электронной конфигурацией. При записи электронной конфигурации номер уровня (главное квантовое число) обозначают цифрами 1, 2, 3, 4…, подуровень (орбитальное квантовое число) – буквами s, p, d, f. Число электронов в подуровне обозначается цифрой, которая записывается вверху у символа подуровня. Например, электронная конфигурация атома серы имеет вид 16S 1s22s22p63s23p4, а ванадия 23V 1s22s22p6 3s23p63d34s2.

Порядок распределения электронов по энергетическим уровням подчиняется ряду принципов.

Согласно принципу Паули в атоме не может быть двух электронов с одинаковыми значениями всех четырех квантовых чисел. Принцип Паули определяет максимальное число электронов на одной орбитали, уровне и подуровне. Так как АО характеризуется тремя квантовыми числами n, l, ml, электроны данной орбитали могут различаться только спиновым квантовым числом ms. Но ms может иметь только два значения +1/2 и –1/2. Следовательно, на одной орбитали может находиться не более двух электронов с противоположно направленными спинами . Максимальное число электронов на энергетическом уровне определяется как 2n2, а на подуровне – как 2(2l+1).

Последовательность заполнения электронами орбиталей осуществляется в соответствии с принципом минимальной энергии, согласно которому электроны заполняют орбитали в порядке повышения уровня энергии орбиталей. Очередность орбиталей по энергии определяется правилом Клечковского: увеличение энергии, и соответственно, заполнение орбиталей происходит в порядке возрастания суммы (n+l), а при равной сумме (n+l) – в порядке возрастания n.