ВУЗы и колледжи
Как решить такое задание, требуется помощь?

для начала надо определить формулу для прямой АВ и диапазон интегрирования
если прямая проходит через точку (х1, y1) и точку (х2, y2) то уравнение прямой имеет вид
(у - у1) / (х-x1) = (у2 - у1) / (х2 - x1) =( - пи/2 - пи/3) / ( пи/2 - (- пи/3)) = - 1
(у - пи/3) / (х + пи/3) = - 1
у - пи/3 = - (х + пи/3) = - x - пи/3
y(x) = - x
в диапазоне по х от - пи/3 до пи/2
имеем зависимость y(x) = - x
dy = - dx
cos (x) dy - xydx = - cos(x) dx + x^2 dx
интеграл ( cos (x) dy - xydx ) = интеграл ( - cos(x) dx + x^2 dx) =
= - sin (x) + x^3 / 3 + с = (- sin(пи/2) + (пи/2)^3/3) - (- sin(-пи/3) + (-пи/3)^3/3) = (может дальше сам, мне считать цифры в интеграле ленифо) :=)
=пи^3/3 * (1/8 + 1/27) - (1+ корень (3) / 2) =пи^3 * (35 / 648) - (1+ корень (3) / 2) =
= - 0,19130367 - это ответ
ответ правильный на 100%, проверил численным интегрированием в екселе
(у - пи/3) / (х + пи/3) = - 1
у - пи/3 = - (х + пи/3) = - x - пи/3
y(x) = - x
в диапазоне по х от - пи/3 до пи/2
имеем зависимость y(x) = - x
dy = - dx
= - 0,19130367 - это ответ
бородатый, гони полное решение, я тоже хочу покопаться в твоем икселивском файле. нам говорили что интеграл по прямой всегда больше нуля.
поищи у себя ошибку профессор )))
Ирина Варлакова
Выходит, что задание решено с ошибкой)))
Аленка Кошеляева
Ув Корнелий, я не приветствую хамство и фамильярность, тем не менее файл я Вам скину на почтовый ящик.
Удачи !
Аленка Кошеляева
x^2 * y` + x*y + 1 = 0
у =( с - ln(x) ) / x