ВУЗы и колледжи

Здравтвуйте, помогите, пожалуйста, перевести текст на немецкий язык.

Я учусь в казанском государственном технологическом университете. я учусь на третьем курсе на факультете технологии легкой промышленности и моды. Я учусь по специальности Технологии швейных изделий.На первых двух курсах мы изучали физику, математику, черчение, химию, иностранный язык, сопромат, детали машин, историю моды и многое другое. сейчас мы проходим профессиональные предметы. например: оборудование швейного производства, технологию швейных изделий, конструирование одежды, материаловедение. В этом семестре мы писали курсовую работу по теме " Современное оборудование швейного производства". В ней были рассмотрены проблемы и перспективы развития швейного предприятия, современное оборудование с техническими характеристиками.Сдаче этой курсовой предшествовала большая работа, проделанная нами в библиотеках, на предприятиях и разных выставках. В начале декабря мы посещали интересную выставку " Осенняя неделя моды 2010". Там было представлено новое оборудование и технологии из сферы швейной промышленности. Студенты с нашей кафедры представляли свои изделия на этой выставке. В этом семестре мы посетили швейную фабрику «АДОНИС». Там мы увидели как работают инженеры-технологи и конструктора, как функционируют цеха. Швейное предприятие «АДОНИС» занимается пошивом мужских классических костюмов. Мужской костюм является самым сложным швейным изделием. На нашей кафедре занимаются изучением действия плазмы на материал. Студенты активно принимают участие в научных работах по этой теме. Мы пишем статьи и проводим эксперименты с плазмой и разными материалами. Результаты этих экспериментов мы представляем на конференциях, семинарах. Пишем статьи и выставляем их на конкурсах. На нашей кафедре есть театр моды «Стиль времени». Студенты принимают непосредственное участие в его развитии. Конструктора разрабатывают коллекции одежды, технологи занимаются их пошивом. Вместе мы выступаем с коллекциями на студенческих конкурсах. В этом году мы выиграли первое место в городском конкурсе «День первокурсника». Мне очень нравится учиться в нашем университете. С каждым годом учебный процесс становится интереснее. По окончании университета я хочу устроиться на работу по своей специальности.
Ich lerne an der Kasaner staatlichen technologischen Universität. Ich lerne im dritten Kurs auf der Fakultät der Technologie der Leichtindustrie und der Mode. Ich lerne nach dem Beruf der Technologie der Kleidungsstücke. In zwei ersten Kursen studierten wir Physik, den Mathematiker, das Zeichnen, die Chemie, die Fremdsprache, сопромат, das Detail der Wagen, die Geschichte der Mode und anderes. Jetzt gehen wir die professionellen Gegenstände., Zum Beispiel: die Ausrüstung der Nähproduktion, die Technologie der Kleidungsstücke, das Konstruieren der Kleidung, die Werkstoffkunde.

In diesem Semester schrieben wir die Kursarbeit nach dem Thema "Moderne Ausrüstung der Nähproduktion". In ihr waren die Probleme und die Perspektiven der Entwicklung des Nähunternehmens, die moderne Ausrüstung mit den technischen Charakteristiken betrachtet. Der Aufgabe dieser kurs- ging die große Arbeit, die von uns in den Bibliotheken gemacht ist, auf den Unternehmen und verschiedenen Ausstellungen voran.

Anfang Dezember besuchten wir die interessante Ausstellung "die Herbstliche Woche der Mode 2010". Es war die neue Ausrüstung und die Technologien aus der Sphäre des Bekleidungsgewerbes dort vorgestellt. Die Studenten von unserem Lehrstuhl stellten die Erzeugnisse auf dieser Ausstellung vor.

In diesem Semester haben wir das Bekleidungswerk "АДОНИС" besucht. Dort haben wir wie gesehen es arbeiten die Ingenieure-Technologen und des Konstrukteurs, wie die Abteilungen funktionieren. Das Nähunternehmen "АДОНИС" beschäftigt sich mit dem Nähen der klassischen Männeranzüge. Ist der Männeranzug das komplizierteste Kleidungsstück.

Auf unserem Lehrstuhl beschäftigen sich mit dem Studium der Handlung des Plasmas auf das Material. Die Studenten nehmen an den wissenschaftlichen Arbeiten nach diesem Thema aktiv teil. Wir schreiben die Artikel und wir führen die Experimente mit dem Plasma und verschiedenen Materialien durch. Wir stellen die Ergebnisse dieser Experimente bei den Konferenzen, den Seminaren vor. Wir schreiben die Artikel und wir stellen sie auf den Wettbewerben aus.

Auf unserem Lehrstuhl gibt es das Theater der Mode «Stil der Zeit». Die Studenten übernehmen die unmittelbare Teilnahme an seiner Entwicklung. Den Konstrukteur entwickeln die Sammlungen der Kleidung, die Technologen beschäftigen sich mit ihrem Nähen. Zusammen treten wir mit den Sammlungen auf den studentischen Wettbewerben auf. In diesem Jahr haben wir den ersten Platz im städtischen Wettbewerb «Tag des Studenten im ersten Studienjahr» gewonnen.

Mir gefällt sehr, an unserer Universität zu lernen. Mit jedem Jahr wird der Lehrprozess interessanter sein. Nach Abschluss der Universität will ich nach dem Beruf einen Arbeitsplatz beschaffen
Наталья Гуляева
Лучший ответ
может быть так, хотя может это и не правильно, если что извини
Ich bin an der Kasaner Staatlichen Technologischen Universität. Ich bin in meinem dritten Jahr an der Fakultät für Technologie der Leichtindustrie und Mode. Ich bin mit einer speziellen Technologie des Nähens izdeliy.Na ersten beiden Jahren haben wir Physik, Mathematik, technisches Zeichnen, Chemie, Fremdsprache, sopromata, Maschinenteile, Geschichte, Mode und mehr studiert haben. Jetzt gehen wir durch professionelle Themen. wie: Bekleidungsproduktion Ausrüstung, Technologie, Nähen, Entwerfen Kleidung, Materialwissenschaften.

In diesem Semester schrieben wir eine Hausarbeit über "Moderne Ausstattung Kleidungsstück Produktion." Es adressiert die Herausforderungen und Perspektiven des Nähens Unternehmen, moderne Ausstattung mit technischen harakteristikami.Sdache diesem Kurs wurde von einer Menge Arbeit von uns in Bibliotheken, Unternehmen und verschiedene Ausstellungen gemacht voraus.

Anfang Dezember, besuchten wir eine interessante Ausstellung "Herbst Fashion Week 2010. Es wurden neue Anlagen und Technologien aus dem Anwendungsbereich der Bekleidungsindustrie vorgestellt. Studenten unserer Abteilung präsentierten ihre Produkte auf dieser Messe.

In diesem Semester besuchten wir ein Kleidungsstück Fabrik "Adonis". Dort sahen wir, wie der Prozess Ingenieure und Designer, als Fachabteilung. Nähen Firma "Adonis" ist im klassischen Herrenanzüge engagiert. Herren Anzug ist das komplexeste Kleidungsstücke.

In unserer Abteilung sind die Untersuchung der Wirkung von Plasma auf dem Material. Studierende aktiv an wissenschaftlichen Arbeiten zu diesem Thema teilzunehmen. Wir schreiben Artikel und Experimente mit dem Plasma und verschiedenen Materialien. Die Ergebnisse dieser Experimente, präsentieren wir auf Konferenzen und Seminaren. Schreiben Sie Artikel und steckte sie in Wettbewerben.

In unserer Abteilung gibt es ein Theater-Modus "Stil der Zeit." Studenten beteiligen sich an ihrer Entwicklung. Designer entwickeln eine Sammlung von Kleidung, Technologen in ihrer Schneiderei tätig. Gemeinsam stehen wir mit den Sammlungen auf den Studenten Wettbewerbe. Dieses Jahr haben wir den ersten Platz in der Stadt den Wettbewerb "Freshman Day".

Ich mag an unserer Universität zu studieren. Jedes Jahr wird der Lernprozess noch interessanter. Nach dem Studium möchte ich einen Job in ihrem Bereich zu erhalten.