ВУЗы и колледжи
Как быть? Профессия учитель)
Здравствуйте! Работаю преподавателем в колледже, и сегодня так явсвенно почувствовола, что меня это начало потихоньку доставать...что делать? Уйти в какую-то другую сферу или же остаться?
Даже и не знаю, что сказать. В принципе, ЛЮБОЙ учитель испытывает иногда подобное состояние. Как правило, это связано с усталостью. Сейчас середина учебного года, конец зимы, гиповитаминоз, нестабильная обстановка в сфере образования.. . Устали и дети, и учителя, и родители.
Решать, конечно, только Вам. Но в своё время, мне один уважаемый педагог сказала: "Если проработаешь в школе 3 года, скорее всего работать больше нигде не сможешь. Понимаешь, засасывает! " (привела цитату дословно) . Как она была права! Уже 12 лет учительствую. Периодически говорю о том, что меня всё "достало", а на следующий день "вприпрыжку" на уроки. Это ведь "наркотик"!
Приведу наглядный пример (в моей практике он не единственный) . Одна учительница математики однажды утром проснулась и сказала: "Всё!". Уволилась, устроилась на работу в районную Управу. Каждый день ходила "с улыбкой на устах", рассказывала о том, как замечательно сидеть в отдельном кабинете ("Хочу - чай попью, хочу - музыку включу"). Прошло полгода.. . И она снова в школе. Отдохнула... И поняла, что от скуки сойдёт с ума.. .
Репетиторство - это такая же нервотрёпка. Порой даже в большем объёме. В коллективе негатив "разбавляется" позитивом. А если Вы работаете с учеником один на один, то получаете либо "позитив", либо "негатив". Очень многие детишки занимаются с репетиторами по принуждению родителей. Ваша задача не просто научить, а увлечь, заинтересовать (утверждаю это, опираясь на собственный опыт) .
Хотя бывает и по-другому. Уходят и с удовольствием работают в других местах. Но обычно это люди, которые в педагогику попали "случайно".
Я тоже препод.. . И так Вас понимаю!!!
Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай. (Л. Толстой)
Лучше менять работу, если она Вам не нравится.
А чем бы Выхотели заниматься? Сколько вам лет? Возможно помогу.
Куда душа тянет, если не нравится- не занимайтесь, главное, чтобы потом не жалели.. "!)
Если не нравится работа-в ней нет смысла. Нужно заниматься тем, чем нравится!
Бегите от туда! нервы дороже!
С педагогическим образованием вы не плохо сможете зарабатывать, работая консультантом или же просто занимаясь репетиторством)))