ВУЗы и колледжи

Вопрос студентам

Сегодня прочитал "Молитву студента" - очередной "оберег" семи миллионов россиян наряду с выкидыванием в окно зачётки вечером перед экзаменом, закладыванием монетки в обувь и т.д. То есть получается, что учёба это сплошные мучения. А ВУЗ, направление ,специальность кто выбирал? Родители? То есть получается, что мы выбираем то, что нам ближе, но и в этом случае нам ой как сложно это осилить? Я понимаю юмор, но всё же не слишком ли перегнули палку?
А еще вот что есть: выбираем то, куда можем сдать вступительные экзамены)) )
Однако понимание того, что это тебе дейтсвительно по душе или "близко", как Вы говорите, приходит не сразу, а через года 2-3 обучения.
Причем после школы мне кажется невозможно точно оценить, насколько то, что ты выбрал тебе будет по душе.
Лично на своем примере я могу сказать, вот что родители ну оч хотели, чтобы я поступила именно в экономический вуз, но в то время я сама успешно сдала экзамены и поступила в два др. довольно престижных технических вуза, а в тот, который посоветовали родители просто подала документы просто так уж. но в итоге подумала-подумала и стала учиться именно в экономическом.
И вот сейчас я уже на 4 курсе: все очень нравится и если бы мне кто-то сейчас напомнил, что я когда-то хотела связать свою профессиональную деятельность с физикой, химией, информатикой - я б уже не поверила)
Потому что пока действительно все не попробуешь можно не понять, что тебе действительно нужно)) )

А насчет мучений - то смотря какие мучения: например, могут быть "мучения", что попросту ничего не понимаешь, а могут быть"мучения", что просто оч много занимаешься, оч много задают, предъявляют слишком уж непомерные требования, или может быть оценивают не так, как того бы хотелось)
Игорь Чурин
Лучший ответ
Видишь ли, большинство людей сейчас идут в ВУЗ не для того, чтобы чему-нибудь научиться. Как следствие, никто ничего не учит и не знает, поэтому сдать зачеты ( экзамены ) проблематично. Некоторые платят деньги, некоторые надеются на удачу