Доброго времени суток, я учусь в 9-ом классе и после него буду поступать в колледж. Мне нужно знать, сколько денег мне нужно будет, что бы хоть как-то жить относительно самостоятельно. Учиться буду в другом городе.
1. Сколько стоит проживание в ваше общежитие?
2. Сколько денег уходит на питание в месяц?
3. У вас есть стипендия, если, да, то сколько и как её получить?
Буду благодарна людой информации. Заранее, спасибо.
ВУЗы и колледжи
Вопрос студентам и их родителям (вопрос внутри)
Уточнила бы, что студентам колледжа ( Думаю, что отличие от института небольшое в этом плане будет, поэтому:
1) В моём общежитии проживание стоит 550р\мес., но везде по-разному. Бывает немного больше, бывает 1-2 тысячи. Так что это можно узнать на сайте колледжа, либо позвонив на горячую линию.
2) Также стоит отталкиваться от того, как ты питаешься. Если будешь сама готовить, то будет уходить немного больше, зато хватать надолго. Если же планируешь покупать одни дошираки, чипсы и шоколадки (сужу по соседу), то разоришься быстрее и будешь постоянно голодна, вдобавок посадишь желудок. Я же трачу в пределах 2-3 тысяч, не больше (в основном покупаю воду, хлеб, сосиски, пельмени, печеньки и прочие продукты, остальное же беру из дома)
3) Стипендию платят только тем, кто поступил на бюджет (у меня в пределах 2100). В колледжах не знаю ситуацию, но скорее всего тоже платят, но поменьше. Также есть социальная стипендия (многодетным семьям, например) либо за какие-то заслуги, всё нужно уточнять в колледже.
P.S. стоит учитывать затраты на проезд домой и обратно, либо до колледжа (не всегда общежития находятся около учебного корпуса); одежда и всякие безделушки также будут заманивать, если ходить по магазинам. Так что месяц проживания вполне может обойтись в 5+ тысяч, но опять же, субъективное мнение)
Стоимость жизни зависит от города проживания. Стоимость проживания в общежитии определяется колледжем.
Пока живёте дома, проанализируйте сколько денег на питание уходит в вашей семье на одного человека, это сделать легко.
Это тебе надо сесть и с родителями подсчитать - во что ты им будешь обходиться, в зависимости еще и от самого города. В Москве - это будет одна сумма, в региональном городишке - сумма будет совсем другая. Сколько стоит общежитие и какая стипендия - это все к Приемной конкретного колледжа, сайт которого тебе надо знать уже давно, если что не понятно - в Приемную комиссию - писать, звонить.
1 звонок в колледж
зайти на сайт колледжа