Мне нужен ваш, проверенный опытом, совет! Я нуждаюсь в ваших мнениях, граждане!)
Я планирую поступить на заочную форму обучения за счет гос. бюджета (!) в столичный ВУЗ, пока в планах 4 ВУЗа, но они достаточно престижные, и, несмотря на информацию на сайтах вузов, я боюсь, что везде мне откажут. Пишут на различных форумах, что заочка за свои деньги - везде велком, но за счет гос. бюджета поступить практически нереально. В сумме мои результаты за ЕГэ по математике, обществознанию и русскому языку не превышают 200 баллов.
Помогите, пожалуйста, кто чем может! А, конкретно, какова ваша точка зрения? Как вы считаете, есть ли у меня шансы и каковы они?
Заранее спасибо!
ВУЗы и колледжи
Уважаемые абитуриенты, студенты и их родители! Особого внимания прошу у тех, кто учится на заочном отделении!
Заинтриговали вы, Настя меня своим вопросом...
Правда, и ответа у меня толком нет, потому что про заочку я почти ничего не знаю... Посмотрела списки бюджета на заочной форме - не поняла, о каких престижных ВУЗах идет речь? Если только ГИТИС... Чтобы делала я, если бы у меня был бы такой вопрос, как у тебя? Я бы звонила в приемную комиссию выбранного ВУЗа и узнавала проходной балл прошлого году на интересующую форму обучения, на это хоть как-то можно ориентироваться. И можно попробовать поискать в контакте студентов, которые так обучаются и поспрашивать их, что да как, это обычно очень результативно.
И еще: на всяких форумах и здесь, на ответах, тоже пишут такое огромное количество чуши, что прислушиваться к ним явно не имеет смысла. Выцепить какое-то здравое зерно ну ооочень затруднительно...)
все зависит от договоренности вуза и вашего предприятия, если оно является "спонсором" что вы имеете под понимаем госбюджет?
Пётр Кулавский
Дело в том, что организация, где я работаю не имеет какого либо отношения к получению мной образования. Поступаю впервые+ закончила школу в 10м году и после выпуска нигде не училась, только работала.
Пётр Кулавский
Под гос. бюджетом имею в виду, так называемые, Контрольные Цифры Приёма. Каждый ВУЗ обязан публиковать их перед началом приемных комиссий на своих сайтах и на своем стенде в здании, соответственно (в соотв. с ФЗ РФ). Данные цифры отображают количество свободных мест на каждом факультете на каждую форму обучения, выделенных ВУЗом, и распределяются на две категории:
1.за счет средств федерального бюджета (иначе говоря бесплатное обучение в теч. всех 5 или 6 лет, и на эти места больший конкурс);
2.с возмещением ден. средств ( иначе - за свои деньги)
ну учитывая что на заочку поступают более тупые студенты, 200 баллов тебе хоть в каком-то вузе но должно хватить.. Хотя, конечно, в престижных вузах это практически не реально! Выбери специальность там похуже, тогда м. б. и поступишь!
Хотя выбирать вуз похуже надо было с твоими-то баллами..
Пётр Кулавский
оставим мнение о качестве моего ума. в вузах "похуже" нет бюджетной заочки. так то. (
Моя точка зрения такова, что лучше поступать в РФЭИ и учиться дистанционно. Я так сделала и очень даже довольна - за 3 года освоила профессию бухгалтера (второе высшее, первое - гуманитарное), меня взяли без экзаменов, потому что уже был диплом. А вообще, туда можно поступить с любыми результатами по ЕГЭ. И не имеет значения, какие были оценки и успехи по предметам, необходимым для освоения выбранной специальности. В РФЭИ обучают по направлениям экономики и менеджмента. Я гуманитарий, а легко разобралась с бухучётом, благодаря РФЭИ. И получив диплом, можно не волноваться о потере квалификации - выпускникам открывают бесплатный доступ к обновляемым учебным материалам (кто в курсе профессии бухгалтера, тот понимает, как это здорово).
Самое главное не написала - график обучения свободный, срок обучения - за какой успеете, оплата в рассрочку и не дорого. Сейчас всё обучение стоит тысяч 100, оплата по мере сдачи дисциплин, от 2500 (это примерно в месяц такая сумма получается к оплате, зависит от скорости освоения материала) Обучение по Интернету от начала и до конца, ВУЗ посещать не нужно.
По поводу "столичности" ВУЗа (внимательнее прочла Ваш вопрос)) - стоит ли делать это главным приоритетом? На мой взгляд, нужно стремиться к скорому и полному освоению профессии. РФЭИ как раз в этом помогает, уже на 2-3 курсе можно заделаться младшим специалистом по выбранному профилю (помощником бухгалтера, например) и начать развиваться в профессии, продолжая учиться. Экономия времени на учёбу - это необходимо подчас в современной жизни. В РФЭИ это получается, потому что дистанционное обучение и потому что в лекциях только та информация, которая относится к выбранной профессии, + много практики.