ВУЗы и колледжи

Можно ли перевестись из одного университета в другой, с очного на заочное отделение?

Здравствуйте, сейчас я учусь в Самаре (СамГУ) . На моём факультете заочного не существует в принципе. Есть ли выход?
А на родственную специальность не рассматривали вариант? Ведь заочный факультет в СамГТУ большой. Перевестись-то можно, но после закрытой сессии, а вы знаете, что в таком случае вы потеряете отсрочку от армии? Неужели нет вашей специальности
Направления и профили подготовки бакалавров - заочное обучение в г. Самаре:
031600 - Реклама и связи с общественностью:
профиль "Связи с общественностью"
051000 - Профессиональное обучение:
профиль "Энергетика"
профиль "Профессиональное обучение в машиностроении"
профиль "Профессиональное обучение в экономике"
080100 - Экономика:
профиль "Национальная экономика"
080200 - Менеджмент:
профиль "Экономика и управление на предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) "
профиль "Экономика и управление на предприятии машиностроительного комплекса (МСК) "
080400 - Управление персоналом:
профиль "Управление персоналом"
100100 - Сервис:
профиль "Экспертиза и сертификация услуг"
100800 - Товароведение:
профиль "Товароведная оценка качества товаров на этапах товародвижения, хранения и реализации"
130101 - Прикладная геология
специализация "Геология нефти и газа"
131000 - Нефтегазовое дело:
профиль "Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки"
профиль "Бурение нефтяных и газовых скважин"
профиль "Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти"
профиль "Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ"
140100 - Теплоэнергетика и теплотехника:
профиль "Тепловые электрические станции"
профиль "Технология воды и топлива на тепловых и атомных электрических станциях"
профиль "Промышленная теплоэнергетика"
профиль "Энергетика теплотехнологий"
профиль "Энергообеспечение предприятий"
профиль "Автоматизация технологических процессов и производств в теплоэнергетике и теплотехнике"
140400 - Электроэнергетика и электротехника:
профиль "Электрические станции"
профиль "Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем"
профиль "Электроэнергетические системы и сети"
профиль "Электроснабжение"
профиль "Электромеханика"
профиль "Электрооборудование автомобилей и тракторов"
профиль "Электропривод и автоматика"
141100 - Энергетическое машиностроение:
профиль "Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели"
150100 - Материаловедение и технология материалов:
профиль "Материаловедение и технология новых материалов"
профиль "Композиционные материалы и покрытия"
150400 - Металлургия:
профиль "Литейное производство черных и цветных металлов"
профиль "Металловедение и термическая обработка металлов"
профиль "Порошковая металлургия"
150700 - Машиностроение:
профиль "Оборудование и технология повышения износостойкости и восстановление деталей машин и аппаратов"
профиль "Машины и технология литейного производства"
профиль "Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов"
151000 - Технологические машины и оборудование:
профиль "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов"
профиль "Оборудование нефтегазопереработки"
151900 - Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств:
профиль "Технология машиностроения"
профиль "Металлообрабатывающие станки и комплексы"
профиль "Инструментальные системы машиностроительных производств"
190600 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов:
профиль "Автомобили и автомобильное хозяйство"
профиль "Сервис транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования (дорожные машины) "
190700 - Технология транспортных процессов:
профиль "Организация и безопасность движения"
200100 - Приборостроение:
профиль "Информационно-измерительная техника и технологии"
210400 - Радиотехника:
профиль "Бытовая радиоэлектронная аппаратура"
220100 - Системный анализ и управление:
профиль "Системный анализ и управление"
Елена Груздева
Лучший ответ
Вот официальный ответ:
"Вы можете воспользоваться своим правом перевода с одной формы обучения на другую и с одной основной образовательной программы на другую на основании Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое.
Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе. "

Теперь по-русски.
Перевестись вы имеете право куда угодно и на какой угодно вуз, причём на бесплатное обучение.
Но: там должны быть свободные места и должно быть принято соответствующее решение ВУЗа (учитывающее, возможно, его Устав) . Естественно, вас не примут на хореографию если вы учились на металлурга.
Поэтому на практике придётся обходить/обзванивать деканаты нравящихся вам факультетов или другие подразделения ВУЗа.
Ещё учтите, что кое-где остались и "очно-заочное" образование - вечерники.
_K_@_N_@_ ____