ВУЗы и колледжи
Проблема с учителем французского и его сверхдорогими дополнительными занятиями!!Что тут поделаешь?
К намв униврситет пришла новая преподавательница французского.Зачеты и экзамены у нее сдают только те, кто ходит к ней на дополнительные. Стоимость их- 5 тысяч за три занятия причем деньги вперед.Она меня сразу не полюбила и сказала, что если я к ней ходить на допольнительне не буду, то экзамен не сдам( а принимает его она, так что намек понят).Я начала ходить, деньги еле наскребаем. Как-то пропустила по болезни. Она заставила отходить иденег бльше взяла за прогул.У меня просто уже нет таких денег, но она обещает даже три мне не поставить на экзамене. Мою одногруппницу она тоже не любила, той пришлось закрутить с богатым предпринимателем Москвы, он ее теперьполностью содержит, она ходитна дополнительные и теперь лучшая в группе, хотя по прежнему не может связать двух слов. Я из простой семьи, живем вдвоем с мамой, она ротает уборщицей.Я по возможности тоже подрабатываю-даю частные уроки детям. Живу в 4 часах езды от универа, так что на дорогу тоже куча денег уходит. А она еще требует к ней домой ехать заниматься в 7 вечера и ее не волнует во сколько я буду домой вообще приезжать! Тут я даже не прошу совета....Просто уже от безысходности захотелось выскааться...Что это за беспредел вообще....
Отношения между образовательным заведением и учениками, как "платниками", так и "бюджетниками", регулируются законами "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании".
А вот закон "О защите прав потребителей" и Гражданский кодекс РФ (глава 39 "Договор возмездного оказания услуг") распространяются только на отношения по оказанию платных образовательных услуг, то есть на тех учащихся, которые платят за свое образование. Причем Гражданский кодекс РФ будет действовать даже в том случае, если он противоречит законам, регулирующим образовательную деятельность (решение Министерства по антимонопольной политике от 24 ноября 1999 г. , постановление Президиума Верховного Суда от 10 июля 2002 г. )
С этим-то и связаны основные неприятности всех учебных заведений. Договоры об оказании платных образовательных услуг порой либо вообще отсутствуют, либо составлены формально. А нередко в них включают условия, противоречащие закону "О защите прав потребителей" и Гражданскому кодексу РФ.
Так, например, во многих образовательных учреждениях забывают о том, что согласно закону "О защите прав потребителей" исполнитель услуг обязан предоставить потребителю информацию о себе и о своих услугах (ст. 8 закона "О защите прав потребителей"). Иначе ученик вправе потребовать полного возмещения убытков, возникших из-за непредоставления такой информации, в частности, возврата стоимости уже оказанных ему услуг.
Полностью статью почитайте, пройдя по ссылке.
Бежать от нее, авообще докладную в деканате всей группой написать, ее заменят, у нас так и было