Думаю, что подготовка проекта закона «О партиях» , споры вокруг региональных партий яркое подтверждение того, что региональные партии существуют и будут существовать.
Вопрос довольно-таки сложный. С одной стороны, в современном политическом обществе России вопрос о существовании региональных партий – это ключевой вопрос, с другой – на него до сих пор нет ясного ответа, хотя и предпринимаются попытки внести вопрос о региональных партиях в готовящийся сейчас закон «О партиях» . Собственно проект этого закона уже практически готов.
На сегодняшний день за участие региональных партий в региональных выборах выступают ОВР («Отечество – вся Россия» ) и КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации) . "Единство" выступает против региональных партий (хотя на парламентских слушаниях Грызлов их защищал как мог) . СПС (Союз правых сил) , видимо, разделится пополам, также и по тем же причинам, по которым фракция голосовала вразнобой по антигубернаторскому летнему пакету. Необходимость преодоления вето Совета Федерации делает наступление на региональные партии практически нерешаемой задачей. Как ни парадоксально, недавний думский кризис вокруг вотума вполне способен катализировать движение партийного закона: Кремль, не получивший санкции идти до конца в торговле за вотум, постепенно исчерпывает ресурс давления, а следовательно, ясность в вопросе о региональных партиях теперь может появиться быстрее. Депутат Владимир Рыжков-младший в разговоре с "Полит. Ру" выразил уверенность, что в случае запрета региональных партий последует иск в Конституционный суд.
Предполагается, что законом будет исключено положение о сокращении численности членов региональной партии как основание для приостановления её деятельности. Численность будет существенна только на момент регистрации. Некоторые политики уверены, что цифры минимальной численности (10 000 по стране, минимум 100 в субъекте – это самое важное в законе) в итоге не изменятся, хотя уже есть предложения считать в процентах от населения субъекта и проч.
Предполагается, что, "если возникнет политическая коалиция по ключевым вопросам, закон может быть принят быстро", в противном же случае – осенью, если не позже. Коалиции, как уже понятно, по разным поправкам могут быть разные, но еще через неделю-две будут обладать более четкими контурами, и Кремль сможет принять решение. Владимир Рыжков считает, что закон о партиях может быть принят до конца мая. На самом деле, для этого просто необходимо признать, что с существованием региональных партий придется мириться и впредь.
ВУЗы и колледжи
Возможно ли на сегодняшний день существование региональных партий?
Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона "О полических партиях" политическая партия должна отвечать следующим требованиям:
а) политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;
б) в политической партии должно состоять не менее пятисот членов политической партии с учетом требований, которые предусмотрены пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. Уставом политической партии могут быть установлены требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях;
в) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.
В этой связи существование региональных партий законодательством не установлено.